Новости

11.05.2010

Калужский электрометаллургический завод запустил программу по подготовке и набору персонала

На строящемся в индустриальном парке «Ворсино» (Калужская область) Калужском электрометаллургическом заводе (КНПЭМЗ) стартовала программа по подготовке и набору персонала. На её реализацию до 2012 г.г. планируется выделить около 40 млн рублей.

Всего с пуском предприятия в эксплуатацию на производстве будет задействовано более 1250 сотрудников. Уже в течение 2011 г. предприятие создаст около 1000 рабочих мест, обеспеченных высокой заработной платой и социальными гарантиями. Предприятие заинтересовано в квалифицированных специалистах инженерных профессий: электриках, механиках, инженерах АСУ и КИП. Для профессиональной подготовки персонала будут реализованы различные программы переподготовки и обучения более чем для 350 специалистов различного профиля. Подготовка персонала будет осуществляться сразу по нескольким направлениям: приглашенные специалисты; целевые программы обучения и набор студентов 4-5 курсов, обучающихся по металлургическим и смежным специальностям.

В рамках реализации целевых программ ведется сотрудничество с Московским институтом стали и сплавов, рассматривается сотрудничество с профессиональным лицеем № 19 и со средним профессионально-техническим училищем № 11 в г. Обнинске. Пройдя переподготовку, выпускники техникумов и училищ также смогут прийти работать на Калужский электрометаллургический завод.

«Программа внедрена с целью своевременного обеспечения завода необходимыми кадрами, будущий персонал примет участие в подготовке нового предприятия к промышленным испытаниям и дальнейшему запуску в производство, - отметил генеральный директор КНПЭМЗ Сергей Шаляев, - поскольку наше предприятие входит в Сортовой дивизион компании НЛМК, программа предусматривает стажировку специалистов как на Новолипецком металлургическом комбинате, так и на производственных площадках НЛМК-Сорт в Свердловской области».

НЛМК-Сорт - дочерняя компания ОАО «НЛМК», объединившая с декабря 2009 г. под своим управлением предприятия Сортового дивизиона Группы НЛМК. Производственная структура НЛМК-Сорт включает мощности, образующие замкнутый производственный цикл от сбора и переработки лома черных металлов до выпуска металлургической продукции высоких переделов - арматурного проката, катанки и метизов. Базовыми предприятиями НЛМК-Сорт являются расположенные в Свердловской области ОАО «НСММЗ» (электросталеплавильное производство и выпуск сортового проката) и ЗАО «УЗПС» (метизное производство). Сырьевое направление в компании представлено одним из крупнейших в России объединением ломозаготовительных предприятий «Вторчермет НЛМК», осуществляющих деятельность в различных регионах страны.
Строительство Калужского электрометаллургического завода является важным направлением развития Сортового дивизиона НЛМК. Ввод предприятия в эксплуатацию планируется в три очереди. Первая очередь и вторая очередь предполагает последовательный ввод в эксплуатацию в 1 кв. и 2 кв. 2012 г. электросталеплавильного и прокатного комплексов, на которых планируется выпускать до 1 млн. тонн в год жидкой стали, а также сортового и фасонного проката соответственно. Начало пуско-наладочных работ по 1-ой и 2-ой очереди планируется начать в 4 кв. 2011 г. Решение по дальнейшему развитию производственных мощностей планируется принять в 2012 г. и предполагает расширение ассортимента, а также суммарное увеличение производства до 1,55 млн тонн проката в год. В настоящее время на КНПЭМЗ идёт строительство основных объектов – электросталеплавильного и прокатного цехов. К концу года планируется полностью завершить строительство корпусных конструкций основных цехов и приступить к монтажу оборудования.

По материалам ООО «НЛМК-Сорт».

Возврат к списку