Новости

07.06.2010

6 июня 2010 года на 68-ом году жизни после тяжелой болезни скончался управляющий директор ОАО «Синарский трубный завод», депутат Палаты Представителей Законодательного собрания Свердловской области Анатолий Илларионович Брижан

Вклад Анатолия Илларионовича Брижана в промышленное и социальное развитие города Каменска-Уральского и Свердловской области невозможно переоценить. Он олицетворяет целую эпоху в жизни Синарского трубного завода, чья биография – пример беззаветного служения родному предприятию и почетной профессии металлурга.

Анатолий Брижан пришел на Синарский трубный завод в 1961 году после окончания Нижнетагильского горно-металлургического техникума. Без отрыва от производства окончил Уральский политехнический институт. Прошел славный трудовой путь от подручного вальцовщика до руководителя крупнейшего промышленного предприятия трубной отрасли.
   
С 1984 года Анатолий Илларионович возглавлял Синарский трубный завод. Он был умелым хозяйственником и организатором производства, талантливым и требовательным руководителем.
Под его руководством введен в эксплуатацию трубопрокатный цех № 3, отделение насосно-компрессорных труб приобрело статус цеха Т-4. В этот же период предприятие освоило выпуск всего ряда труб нефтяного сортамента: насосно-компрессорных, бурильных, обсадных и нефтегазопроводных. Анатолия Брижана отличали творческий подход к делу и изобретательский склад ума. При его участии предприятием получены патенты на 23 изобретения. Он сам явился автором 66 рационализаторских предложений. Анатолий Илларионович всегда уверенно держал курс на модернизацию и развитие производства, совершенствование качества продукции, сохранение трудового коллектива и поддержку социальной сферы.
   
Анатолий Брижан постоянно занимался благотворительной и социальной деятельностью: заботился о ветеранах и подрастающем поколении, много внимания уделял развитию массового спорта на предприятии и в городе. Не по должности, а по велению сердца он помогал дому ребенка, детскому дому, Центру социально-психологической реабилитации несовершеннолетних «Лада», школам, Русской Православной Церкви. Анатолий Брижан – лауреат городской премии детской признательности «Доброе сердце».
   
Для него не было второстепенных дел, он принимал активное участие в общественно-политической жизни города и области: неоднократно избирался депутатом городского и районного Советов народных депутатов, являлся вице-президентом Союза предприятий металлургического комплекса Свердловской области, входил в состав Экономического совета при Губернаторе Свердловской области и совета директоров промышленных предприятий при главе города Каменска-Уральского.
   
За большой личный вклад в социально-экономическое развитие города Каменска-Уральского решением Городской Думы Анатолию Илларионовичу Брижану присвоено звание «Почетный гражданин города», также награжден медалью «За заслуги перед городом».
   
Высокие награды – подтверждение признания заслуг Анатолия Илларионовича Брижана перед металлургической отраслью России, Трубной Металлургической Компанией, Свердловской областью и всей страны. Анатолий Илларионович награжден орденами «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени», «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени. Ему было присвоено звание «Заслуженный металлург Российской Федерации», вручен «Почетный Знак ТМК».
   
Безвременная кончина Анатолия Илларионовича Брижана – невосполнимая утрата для близких, друзей, коллег и партнеров. Отзывчивый и неравнодушный к проблемам других людей, Анатолий Илларионович органично сочетал в себе принципиальность и твердость с душевной теплотой.
   
Анатолий Илларионович Брижан вписал яркую, самобытную страницу в историю Синарского трубного завода и Трубной Металлургической Компании. Все кто знал его, искренне скорбят. Светлая память об этом удивительном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Гражданская панихида состоится 8 июня с 10.00-13.00 в ЦКиНТ «Орбита»
(г. Каменск-Уральский, ул. К. Маркса, 62)

Пресс-служба ТМК.

Возврат к списку