Новости

22.06.2010

Заказ на 60 млн евро от Krakatau Steel: «Сименс» модернизирует слябовый цех в Индонезии

«Сименс» получил заказ от компании PT Krakatau Steel, г. Силегон (Индонезия) на комплексную модернизацию слябового цеха № 1. Цель проекта: увеличение производительности и одновременное сокращение потребления энергии и эксплуатационных издержек. Стоимость проекта составляет около 60 млн евро. Начало работы модернизированного производства намечено на лето 2012 года.

Компания Krakatau Steel, расположенная в Силегоне (провинция Бантен), является крупнейшим сталепроизводителем в Индонезии. Ежегодно на заводе полного цикла выпускается около 1,5 млн тонн прямовосстановленного железа и 2,4 млн тонн жидкой стали. Затем из этой продукции получают горяче- и холоднокатаные рулоны и прутковую сталь. Цех № 1 по производству слябов также будет обновлен в рамках программы по расширению производства горячекатаных рулонов до 2,4 млн тонн в год. Компания «Сименс» установит новое электротехническое оборудование и средства автоматизации на стане горячей прокатки.

«Сименс» отвечает за проектирование, инжиниринг, поставку и установку «под ключ» всего нового и модернизированного оборудования для слябового производства, а также осуществляет координацию необходимых строительных работ. Жидкая сталь производится на четырех ЭДП, три из которых будут полностью заменены, что не только повысит эксплуатационную готовность и производительность, но и сократит потребление электроэнергии, расход электродов и огнеупоров. Установка новых электродуговых печей требует модификации соответствующих систем газоочистки: их мощность и эксплуатационная готовность нуждаются в значительном увеличении. Проект также предусматривает модернизацию двух слябовых МНЛЗ №№ 1 и 2. Технологические пакеты, специально разработанные для разливочных агрегатов, обеспечат неизменно высокое качество разливаемых слябов, необходимое для дальнейшей горячей прокатки.

Помимо всего, «Сименс» полностью обновит вспомогательные системы – водоподготовки, снабжения кислородом, аргоном и сжатым воздухом – для удовлетворения требованиям модернизированного оборудования к мощности и эксплуатационной готовности.

Проект реализуется совместно компаниями Siemens VAI Metals Technologies и «Сименс Индонезия». Последняя отвечает за проектирование и монтаж электрооборудования, в том числе соответствующие строительные работы и местные закупки и логистику.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку