Новости

23.06.2010

«Объединенная судостроительная корпорация» и Алкоа Инк. подписали меморандум о взаимопонимании

Санкт-Петербург - Председатель Совета директоров и Главный управляющий директор Алкоа Инк. Клаус Кляйнфельд и Президент «Объединенной судостроительной корпорации» Роман Троценко подписали сегодня в Санкт-Петербурге Меморандум о взаимопонимании между компаниями с целью содействия развитию российского судостроительного рынка и расширения использования алюминия в отечественном судостроении. Документ был подписан на площадке Петербургского Международного Экономического Форума.

В ходе предварительных консультаций стороны определили ряд перспективных сфер для сотрудничества, включая технические и коммерческие аспекты, способствующие росту российского рынка. Алюминий используется в морском судостроении с 1890-х гг. и показал себя как легкий, прочный и недорогой материал, позволяющий кораблям развивать большие скорости, перевозить больше грузов и преодолевать большие расстояния.

Комментируя это событие, Клаус Кляйнфельд заявил: «Мы очень рады началу полномасштабного сотрудничества с ОСК, корпорацией, объединившей на сегодняшний день практически все основные российские активы в судостроении, которые обеспечивают производство свыше 65% продукции судостроительной отрасли страны».

«Новые технологии и разработки делают алюминий все более популярным материалом в мире при создании судов всех размеров», - сказал Кляйнфельд. Я абсолютно убежден, что потенциал использования алюминия в судостроении очень высок, и особенно в российском судостроении».

Президент «Объединенной судостроительной корпорации» Роман Троценко заявил: «Мы ценим интерес такого крупного партнера, как компания Алкоа, к проектам по модернизации судостроительной отрасли России. Надеемся, что наши совместные усилия довольно скоро принесут ощутимый результат».

По материалам Алкоа.

Возврат к списку