Новости

13.07.2010

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» разместило заказ в компании «Сименс» на поставку оборудования внепечной обработки стали и МНЛЗ

Siemens VAI Metals Technologies поставит для металлургического завода ArcelorMittal в Кривом Роге (Украина) оборудование внепечной обработки стали, шестиручьевую МНЛЗ и соответствующие вспомогательные системы. Заказ также предусматривает комплексное сервисное обслуживание: Siemens VAI и ДП «Сименс Украина» будут оказывать услуги, относящиеся к локальным поставкам и в рамках сервисных договоров на строительство и монтаж, готовить документацию для передачи на согласование украинскими ведомствами. Планируется, что на новом оборудовании, которое будет пущено в эксплуатацию в сентябре 2011 года, будет разливаться 1,4 млн тонн заготовок в год. Инвестиции ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в данный проект составят 100 млн долларов, причем на долю Siemens VAI приходится около 30 млн.

Жан Жуэ, Генеральный директор ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», так обосновал необходимость реализации данного проекта: «В настоящее время по всему миру более 80% длинномерной продукции выпускается методом непрерывной разливки. Наша стратегия развития заключается в ориентации на модернизацию и увеличение эффективности, и поэтому мы переходим на эту современную технологию». С введением в эксплуатацию новой разливочной линии «АрселорМиттал Кривой Рог» планирует снизить потребление энергии и одновременно добиться сокращения выбросов – на 10% на тонну заготовки. Кроме того, выход годного будет увеличен на 10%.

В состав оборудования внепечной обработки стали поставки Siemens входит новая печь-ковш и установка легирования, включая системы взвешивания и транспортировки. Интегрированная система базовой автоматизации первого уровня для печи, систем легирования и пылеулавливания обеспечит оптимальное взаимодействие между всеми производственными компонентами. Кроме того, установка печь-ковш будет оснащена системой оптимизации технологического процесса второго уровня. Это позволит компании «АрселорМиттал» расширить сортамент выпускаемой продукции.

На новой шестиручьевой МНЛЗ будут разливаться заготовки сечением 150х150 мм. Литейная машина будет оборудована рядом технологических модулей для обеспечения высокого качества продукции: кристаллизаторы Diamold для высокоскоростной разливки, механизмы качания кристаллизатора Dynaflex, система контроля уровня металла в кристаллизаторе LevCon и система оптимизации производственного процесса второго уровня. Siemens также поставит для зоны разливки поворотный стенд ковша и тележку промковша.

Оборудование внепечной обработки стали и установка легирования будут оснащены системой пылеулавливания для минимизации вредного воздействия на окружающую среду. Установка водоподготовки призвана сократить потребление воды. Помимо всего, будет предусмотрена поставка электрооборудования, такого как печная подстанция, преобразователи и сильноточные кабели. Siemens также отвечает за инжиниринг, монтаж, консультационные услуги на этапах пуско-наладки и ввода в эксплуатацию, обучение персонала.

Siemens VAI и «Сименс Украина» будут оказывать поддержку и консультировать ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» на предмет работ, выполняемых локальными субподрядчиками, например, по возведению фундамента, монтажу металлоконструкций, проведению крановых работ. «Сименс Украина» выступает как генеральный проектировщик всего проекта и готовит документацию, требующую одобрения и согласования украинскими властями.

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» входит в состав ArcelorMittal Group со штаб-квартирой в Люксембурге. Это самое крупное предприятие горно-металлургического комплекса Украины, с полным металлургическим циклом – от добычи руды до производства стали.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку