Новости

14.07.2010

Время затягивания поясов прошло, зарплату металлургов нужно поднять до 40 тысяч рублей

Профсоюзы горно-металлургической отрасли намерены добиваться того, чтобы средняя зарплата в отрасли по итогам нынешнего года составила 40 тысяч рублей в месяц, а не 34 тысячи, как хотят работодатели, заявил корреспонденту Накануне.RU председатель Горно-металлургического профсоюза России, депутат Госдумы Михаил Тарасенко.

"Речь идет о том, чтобы утвердить в качестве минимального социального стандарта зарплату рабочего в 24 тысячи рублей в месяц, тогда, учитывая все тарифные сетки, средняя зарплата в отрасли может составить 40 тысяч рублей по итогам этого года", - сказал Тарасенко.

"Основываясь на существующие ныне стандарты, работодатели говорят нам, что по итогам года средняя зарплата в отрасли не превысит 34 тысяч рублей", - пояснил он.

"Острая фаза кризиса в металлургии закончилась, и мы считаем, что время затягивания поясов прошло", - подчеркнул Тарасенко.
Он добавил, что по итогам первого квартала нынешнего года на ряде предприятий черной металлургии производительность труда выросла в 1, 3 – 2 раза, в то время как зарплата увеличилась в 1, 1- 1, 2 раза.

"Покупательная способность из-за непрекращающегося роста цен и тарифов не увеличивается. Мы считаем это неправильным", - сказал он.

По данным Тарасенко, сейчас металлурги находятся на 7 месте в списке работников с самой высокой средней зарплатой. "То, что впереди нас оказались финансисты, железнодорожники и энергетики, говорит не о том, что они работают с большей производительностью, а о том, что наш труд недооценен по достоинству", - заключил он.

По материалам Накануне.ru

Возврат к списку