Новости

16.07.2010

Андрей Козицын представил проекты УГМК в сфере энергетики на российско-германском энергетическом форуме

Генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын выступил на российско-германском форуме, посвященном развитию энергетики. Мероприятие прошло при участии министра энергетики РФ Сергея Шматко, который в своем приветственном слове подчеркнул важность модернизации энергетики для развития экономики страны и, в частности, промышленного сектора.

Андрей Козицын представил на форуме два проекта по строительству угольных электростанций, которые УГМК намерена реализовать в Свердловской и Кемеровской областях. Предпосылкой для реализации этих проектов является тот факт, что в российской энергетике отмечаются слишком низкие темпы обновления основных фондов. Вместо необходимых 7 гигаватт мощностей в год вводится, как заявил Андрей Козицын, всего около 1,5 гигаватт. А Свердловская область, где уровень концентрации промышленности в 4 раза выше, чем в целом по стране и где расположено производство УГМК по электролитическому рафинированию меди – ОАО «Уралэлектромедь», уже является энергодефицитным регионом.

Первый проект предполагает строительство угольной электростанции мощностью 1000 МВт в районе города Староуткинск Свердловской области. Для этой электростанции принято название Демидовская ТЭС. Она будет состоять из двух блоков по 500 МВт, которые планируется ввести в 2016 и 2018 годах.

Потребление угля будущей ТЭС составит 2,7 млн тонн в год, выработка – 7 млрд кВт.ч электроэнергии в год. Объем капитальных вложений оценивается в 1,8-2 млрд долларов (337 млн долларов необходимо направить на создание инфраструктуры). Дисконтированный срок окупаемости от 13,9 до 15 лет, доход на вложенный капитал (IRR) – от 16 до 18 %. (Параметры зависят от включения инфраструктуры в объем финансирования - во многих развитых странах затраты на инфраструктуру при реализации аналогичных проектов берут на себя государственные структуры).

Пятьдесят процентов электроэнергии Демидовской ТЭС готовы покупать предприятия "УГМК-Холдинга".

В рамках второго проекта планируется построить в Новокузнецком районе Кемеровской области угольную тепловую электростанцию мощностью 500 МВт (1 блок). Для нее принято название Славинская ТЭС. Ввод этой станции намечен на 2015-2016 годы. Потребление угля здесь – 1,6 млн тонн, выработка – 3,5 млрд кВт.ч в год. Капитальные вложения составят – 1,05-1,2 млрд долларов (156 млн долларов составят затраты на инфраструктуру). Дисконтированный срок окупаемости – 19-24,5 года, IRR – от 12 до 14%.

Компания «Кузбассразрезуголь», которой управляет УГМК, готова покупать порядка 30 % от производства электроэнергии, остальное будет продаваться другим потребителям региона.

Предприятие «Кузбассразрезуголь» будет поставлять уголь на обе станции в рамках долгосрочных контрактов.

Не исключено, что в этом и других энергетических проектах УГМК активное участие примут немецкие компании. По крайней мере, сразу после форума Андрей Козицын подписал Соглашение о сотрудничестве УГМК с Российско-Немецким Энергетическим Агентством («Рудеа»). Документ предполагает развитие сотрудничества УГМК и «Рудеа» при реализации проектов, направленных на повышение энергоэффективности предприятий УГМК.
   
Российско-Немецкое Энергетическое Агентство («Рудеа») создано в октябре 2009 года по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева и Канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Оно реализует конкретные, экономически значимые инициативы и проекты, связанные с интеграцией лучшего немецкого опыта, знаний, энергоэффективных технологий в российскую энергетику и экономику в целом. Особенно важными сферами деятельности Агентства являются энергетическая санация зданий, меры по повышению эффективности на промышленных предприятиях и использование инновационных технологий в сфере обеспечения электро- и теплоэнергией. Генеральный директор – Томас Хендель.

По материалам УГМК.

Возврат к списку