Новости

16.07.2010

Уралмашзавод подписал контракты на поставку буровых установок для Eriell Group и Сирийской нефтяной компании

15 июля состоялась торжественная церемония подписания контрактов и соглашений с заказчиками комплектных буровых установок производства Уралмашзавода - компанией ERIELL Group и компанией Syrian European Community for Heavy Industries, осуществляющей поставки нефтегазового оборудования для Сирийской нефтяной компании. Контракты и соглашения подписаны генеральным директором МК «Уралмаш» Олегом Данченко, генеральным директором компании ERIELL Бахтиёром Фазыловым и директором компании Syrian European Community for Heavy Industries г-ном Валидом Элиясом.

С компанией ERIELL Group подписано соглашение о поставках в 2010-2012 гг. десяти буровых установок Уралмаш5000/320 ЭК-БМЧ.

Транснациональная компания ERIELL является одним из стремительно развивающихся участников мирового рынка сервисных услуг в нефтегазовой отрасли. За последние годы ERIELL в несколько раз увеличила объемы работ и значительно расширила географию своей деятельности, зарекомендовала себя в качестве надежного и ответственного подрядчика, выполняющего работы любой сложности для «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти», «ТНГ-Групп», «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти», WAHA Oil Company и National Oil Corporation (Ливия), Казахской нефтегазовой компании «КазМунайГаз» и др. По заказу Eriell Group Уралмашзавод уже изготавливает две буровых установки Уралмаш5000/320 ЭК-БМЧ. Договор на их поставку был подписан в начале текущего года. Срок поставки оборудования - 1 ноября 2010 года.

Сирийская нефтяная компания – это крупнейшая национальная компания в Сирии. Уралмаш и Сирийскую нефтяную компанию связывают давние партнерские отношения. Сегодня в СНК работает 11 буровых установок производства Уралмаша, из них четыре современные буровые установки Уралмаш600 ДЭР были поставлены в 2004 году. На сегодняшний день по действующему контракту Уралмаш поставляет для СНК запчасти и узлы бурового оборудования.

С компанией Syrian European Community for Heavy Industries подписан договор на поставку для Сирийской нефтяной компании буровой установки Уралмаш4000/250 ДЭР.

Буровые установки Уралмаш5000/320 ЭК-БМЧ (глубина бурения 5000 метров, грузоподъемность 320 тонн) - новое поколение кустовых буровых установок, предназначенных для кустового бурения на нефть и газ в районах Крайнего Севера. Их конструкция и комплектность обеспечивают высокую монтажеспособность, а также выполнение всех требований современных технологий бурения нефтяных и газовых скважин за счет блочно-модульной компоновки, возможности выбора оптимального режима бурения за счет частотно-регулируемого привода переменного тока всех основных механизмов и оснащения новейшими системами контроля и управления бурением, экологически чистой циркуляционной системы.

Уралмаш4000/250 ДЭР – стационарная буровая установка, предназначенная для бурения одиночных эксплуатационных и разведочных скважин в условиях умеренного и тропического климата. Установка оснащена вышкой с открытой передней гранью и самоподъемным основанием типа SwingLift, имеет дизель-электрический привод переменного тока с частотным регулированием.

В настоящее время Уралмашзавод выполняет контракты на поставку пяти буровых установок для ОАО «Газпром нефть», трех - для НК «Роснефть», двух - для нефтесервисной компании Eriell Group. Кроме того, в производстве находятся 6 наборов бурового оборудования для переоборудования морских платформ Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики.

В этом году исполняется 65 лет с начала производства бурового оборудования на Уралмашзаводе. За эти годы изготовлено более 15 тыс. буровых установок грузоподъемностью 160-600 тонн и глубиной бурения от 1500 до 15000 м.

При активном участии основного акционера предприятия – Газпромбанка – на Уралмашзаводе реализуется программа восстановления и наращивания производства комплектных буровых установок, которая предполагает стабильное увеличение объемов выпуска – до 50 штук в 2012 году. Инвестиции в восстановление и развитие выпуска комплектного бурового оборудования составляют более 1 млрд рублей.

По материалам МК «Уралмаш».

Возврат к списку