Новости

23.07.2010

РУСАЛ восстанавливает производство на глиноземном предприятии Ewarton на Ямайке

ОК РУСАЛ объявляет о восстановлении работы рудника и глиноземного завода Ewarton, входящих в состав Windalco, на Ямайке. Предприятие было временно остановлено в 2009 году в связи с мировым экономическим спадом. Общий объем производства на восстанавливаемых мощностях составит около 650 000 тонн глинозема в год. Ожидается, что в 2010 году завод произведет около 321 000 тонн глинозема.

В рамках программы «Быть первым» РУСАЛ реализовал комплекс мер, которые были направлены на повышение эффективности и конкурентоспособности производства, и обеспечивающих экономическую целесообразность запуска завода при благоприятной рыночной ситуации. Стоимость добычи бокситов была снижена в два раза. Также компания провела комплексную программу по сокращению расходов и повышению эффективности производства на Ewarton.

Позитивные тенденции на мировом рынке алюминия и соглашения, достигнутые с Правительством Ямайки и подрядными организациями, способствовали улучшению экономического положения Ewarton и позволили РУСАЛу возобновить работу предприятия.

«Мы рады, что работа предприятия РУСАЛа на Ямайке восстанавливается, так как горно-добывающая отрасль играет ключевую ролю в экономической и социальной жизни страны. Мы будем продолжать развивать нашу производственную деятельность на Ямайке. Стоит отметить, что возобновление производства стало возможным благодаря конструктивной позиции и всесторонней поддержке Правительства Ямайки, наших партнеров и сотрудников, которые приложили все усилия для того, чтобы после запуска предприятие было конкурентоспособным», – сказал Яков Ицков, заместитель генерального директора РУСАЛа по международному глиноземному бизнесу.

По материалам РУСАЛ.

Возврат к списку