Новости

26.07.2010

Минпромторг скорректировал стратегию развития национальной металлургии

Минпромторг разработал новый план мероприятий по развитию черной металлургии на 2011-2013 гг. Об этом заявил глава министерства Виктор Христенко на совещании по развитию черной металлургии.

Также, по его словам, министерством разработан проект подпрограммы производства новых видов металлопродукции для обеспечения перспективных потребностей машиностроения, ТЭКа, авиа- и судостроения. Эта подпрограмма должна стать частью новой ФЦП "Национальная технологическая база", которая будет реализовываться с 2012 г. В этой подпрограмме заложены ключевые направления перспективных разработок на ближайшие 5 лет.

Кроме того, отметил глава ведомства, РФ в ближайшее время начнет переговоры с другими государствами таможенного союза по вопросу защиты внутреннего рынка металлургической продукции. Христенко напомнил, что ранее Россией были приняты меры по защите внутреннего рынка металлургической продукции, в частности, защитные меры по ряду видов проката и стальных труб. "Наши партнеры за рубежом абсолютно не стесняются использовать аналогичные меры в отношении российских компаний. Во многом это является показателем конкурентоспособности наших российских металлургов", - сказал министр.

Он отметил, что в связи с созданием таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном необходимо начать работу по защите рынка в новом формате. "Мы активно сейчас работаем в том, что касается применения защитных мер, чтобы не только принятые Российской Федерацией, но и будущие решения очень объективно и оперативно рассматривались", - сказал В.Христенко. По его словам, уже подготовлены соответствующие проекты соглашений, которые Россия предложила подписать другим государствам таможенного союза. Он добавил, что российская черная металлургия является доминирующей на пространстве таможенного союза и поэтому "переговоры в этой части не всегда являются простыми с нашими белорусскими и казахстанскими коллегами".
 
По материалам Прайм-ТАСС.

Возврат к списку