Новости

28.07.2010

Siemens получил заказ на поставку прокатного стана от компании ATI для самой мощной в мире линии по производству горячекатаной полосы для выпуска расширенного сортамента современных сталей и сплавов

Компания Allegheny Technologies Incorporated (ATI) разместила заказ в Siemens VAI Metals Technologies GmbH на разработку, проектирование и поставку «под ключ» полностью укомплектованного стана горячей прокатки. Новый стан будет частью новой линии по прокатке и обработке сталей со специальными свойствами на заводе ATI Allegheny Ludlum в Брэкенридже (Пенсильвания, США). На нем будет выпускаться широкий спектр нержавеющих сталей и сплавов со специальными свойствами шириной свыше 2000 мм. Будет применено небывалое для прокатных станов усилие прокатки. Многочисленные пакеты решений, входящие в состав поставки, обеспечат выполнение самых строгих технологических требований.

В рамках стратегической программы по наращиванию прокатных мощностей на заводе ATI Allegheny Ludlum ведется строительство новой линии прокатки и обработки стали. Siemens VAI поставит стан горячей прокатки. На новом комплексе будет выпускаться сортамент продукции для ATI Allegheny Ludlum, включающий нержавеющую сталь, текстурованную электротехническую сталь, титановые, циркониевые сплавы, сплавы на основе никеля и другие сплавы со специальными свойствами. На этой линии будет производиться полосовая, тонко- и толостолистовая сталь.

В объем поставки Siemens VAI входит инжиниринг, изготовление специальных компонентов, поставка и монтаж механического оборудования, электрооборудования и систем автоматизации, в том числе, главных и вспомогательных двигателей, приводов, базовой автоматизации, АСУ ТП, систем оперативного управления производством (MES) и КИП.

Также будет предоставлена установка подготовки воды. Чистовой стан будет оснащен валками SmartCrown, которые в сочетании с устройствами для Г-образной гибки наилучшим образом обеспечат контроль профиля и планшетности полосы, длинноходными гидравлическими цилиндрами для автоматического контроля толщины, и системами охлаждения и смазки рабочих валков. Охлаждающие коллекторы с регулируемым расходом функционируют на основе данных модели охлаждения Siemens VAI для получения заданной микроструктуры металла. Еще одной отличительной особенностью данного стана является возможность обрабатывать и прокатывать в черновых клетях как слябы, так и слитки. Помимо всего, в объем работ Siemens VAI входит надзор за строительством, пуско-наладкой, пуском в эксплуатацию, а также обучение заказчика.

Allegheny Technologies Incorporated - один из крупнейших и наиболее диверсифицированных производителей сталей со специальными свойствами, востребованных в аэрокосмической и оборонной промышленностях, нефте- и газохимии, выработке электроэнергии, медицине, автомобилестроении, пищевой промышленности, изготовлении бытовых электроприборов, машиностроении, строительстве и горном деле.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку