Новости

29.07.2010

Власти Казахстана обвинили руководство «Полюс Золото» в мошенничестве

Стоило «Полюс Золото» обвинить семью Асаубаевых — бывших руководителей и собственников компании KazakhGold — в мошенничестве, как российская компания удостоилась аналогичных обвинений уже со стороны казахстанских властей.

Россияне пытаются доказать в Лондонском суде, что Асаубаевы вынудили их переплатить за 50,1% акций KazakhGold 250 млн долл. В свою очередь в Казахстане на руководителей «Полюс Золото» заведено уголовное дело, в котором их обвиняют в хищении у Асаубаевых 187 млн долл., недоплаченных за проданный актив.

Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Республики Казахстан (финполиция) возбудило уголовное дело в отношении гендиректора «Полюс Золото» Евгения Иванова и его заместителей (Германа Пихоя и Алексея Текслера), подозревая их в мошенничестве при покупке акций KazakhGold, передало вчера агентство Reuters. В самой финполиции подтвердить эту информацию не удалось. По данным Reuters, руководители «Полюс Золото» подозреваются в том, что путем мошенничества завладели контрольным пакетом акций KazakhGold по заведомо заниженной стоимости в 269 млн долл. вместо согласованной с государством цены в 456 млн долл.

Контрольный пакет (50,1%) в KazakhGold семья Асаубаевых продала «дочке» «Полюс Золото» — компании Jenington Interna­tional Inc. в августе 2009 года. Согласно документам финполиции, руководители российской компании ввели крупных акционеров KazakhGold Group Limited в заблуждение о согласии властей Казахстана на сделку, что, в частности, не позволило реализовать приоритетное право государства на покупку акций. При этом само дело возбуждено лишь 14 июля, а обвинения указанным лицам еще не предъявлены. Но именно на основании этого дела антимонопольное ведомство Казахстана на днях приостановило действие своего разрешения, выданного в 2008 году, на приобретение «дочкой» «Полюса» 50,1% акций KazakhGold.

В «Полюс Золото» отмечают, что никаких официальных извещений о возбуждении уголовных дел они не получали. При этом в компании напомнили, что ответственность за получение согласия госорганов на сделку несли продавцы акций — семья Асаубаевых. Таким образом, претензии о достоверности данных о сделке должны предъявляться им, считают в «Полюс Золото».

При этом сама российская компания, напротив, считает, что оказалась обманутой стороной. В июне этого года «Полюс Золото» обратилась в Высокий суд в Лондоне, обвинив пять членов семьи Асаубаевых в фальсификации отчетности и выводе средств из KazakhGold в 2006—2009 годах. Общий ущерб оценен в 450 млн долл. При этом суд уже наложил арест на имущество Асаубаевых и запретил им выезд из Великобритании до рассмотрения дела по существу. Представители Асаубаевых вчера не стали комментировать ситуацию.

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Легис Групп» Сергей Горбачев отмечает, что добиться «симметричного» ответа в Казахстане Асаубаевым будет сложно. «У России с Казахстаном есть соглашение о взаимодействии правоохранительных органов, — говорит он. — Но чтобы наложить, к примеру, арест на имущество россиянина, потребуется сначала решение об этом казахстанских органов, а потом его подтверждение российскими». Но таких случаев на практике эксперт не припомнил. «При этом если речь зайдет об аресте, то Россия своих граждан не выдает», — добавляет он.

МИЛАНА ЧЕЛПАНОВА, ДАНИИЛ ШАБАШОВ

По материалам RBC Daily.

Возврат к списку