Новости

05.08.2010

Слябы рекордной толщины – до 400 мм – отливаются на МНЛЗ поставки Siemens на заводе компании Qinhuangdao Shouqin

Слябовая МНЛЗ, отливающая заготовки в толщинах до 400 мм, была недавно пущена в эксплуатацию на заводе компании Qinhuangdao Shouqin Metal Material Co., Ltd. (г. Циньхуандао, провинция Хэбэй). Машина оснащена широким спектром современного оборудования, предназначенного для выпуска высококачественных марок стали, применяемых в производстве высокотехнологичной продукции.

В июне 2008 года Siemens VAI получила заказ от компании Qinhuangdao Shouqin на проектирование и поставку ключевого оборудования для МНЛЗ вертикально-криволинейного типа с прямолинейным кристаллизатором для выпуска сверхтолстых слябов, мощностью до 1,1 млн тонн стали в год. Радиус криволинейного участка машины – 11 м, металлургическая длина – 45 м. Толщина слябов – от 250 до 400 мм, ширина – от 1600 до 2400 мм. Сортамент продукции составляют низко- и высоколегированные стали, перитектические, конструкционные и высокопрочные низколегированные стали, используемые для производства труб, а также применяемые в судостроении и нефтяной промышленности.

Жидкая сердцевина слитков всех толщин, в том числе и 400-миллиметровых, позволяет добиваться высокого качества сляба при одновременном увеличении производительности. Этому также способствует необычайно прочная конструкция МНЛЗ в сочетании с широким спектром современных систем и технологического оборудования. Сюда входят решения для автоматического регулирования уровня металла в кристаллизаторе, система предупреждения разрыва заготовки, динамическое и он-лайн изменение ширины кристаллизатора, оперативная настройка параметров качания кристаллизатора в головной части машины. Система направляющих ручья, оснащенная сегментами Smart Segments, позволяет быстро и полностью автоматически настраивать толщину заготовки.

Впервые в Азии будет применена модель вторичного охлаждения Dynacs 3D, благодаря которой тщательно рассчитывается температура слитка в разных его точках в реальном времени и трехмерном режиме. На основе этих данных определяются оптимальные уставки вторичного охлаждения и температура окончательного затвердевания слитка. Технология мягкого обжатия и регулировки межвалкового зазора DynaGap SoftReduction осуществляет динамическую регулировку конуса ручья в зоне застывания в целях улучшения внутреннего качества слитка. Это уменьшает ликвацию ручья, что крайне важно для получения металла со свойствами, требуемыми для последующего его применения. Форсунки с динамическим регулированием позволяют избежать переохлаждения углов слитков вне зависимости от их ширины.

Все системы и оборудование с самой первой плавки функционировали в соответствии с проектом. Превосходная слаженная работа специалистов заказчика и исполнителя, а также внедренные решения Connect&Cast («подключай и работай») стали решающими факторами, повлиявшими на своевременный и беспроблемный пуск слябовой МНЛЗ на заводе Qinhuangdao Shouqin в эксплуатацию.

Компания Qinhuangdao Shouqin входит в состав корпорации Shougang Group Co., одного из ведущих китайских производителей стали.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку