Новости

18.08.2010

ТАГМЕТ успешно прошел аудит по стандартам DIN EN

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), прошел ресертификационный аудит по контролю качества труб на соответствие стандартам DIN EN 10240, DIN EN 10255, DIN EN 10216, DIN EN 10210. Проведен контроль производства и продукции на соответствие требованиям AD 2000-Merkblat WO, Directive 97/23/EC, Annex I, Chapter 4.3. Аудит провели представители фирмы TÜV NORD Systems Gmbh & Co.KG.

В рамках программы аудиторы ознакомились с изменениями в структуре и организации процессов производства на предприятии, проверили отбор проб для проведения испытаний из продукции текущего производства и из продукции, имеющейся на складе, оборудование для неразрушающих видов контроля труб, оборудование термических участков.

Представители фирмы TÜV NORD Systems Gmbh & Co.KG начальник испытательной лаборатории DVGW Хорст П. Оекенпёлер, инженер по сварке (EWE) Дитер Хессе и инженер специализированного центра материаловедения и технологии сварки Татьяна Харлашкина проверили соответствие параметров технологических процессов производства труб по стандартам DIN EN в производственных цехах завода.

Аудиторы ознакомились с технологией изготовления стальных сварных труб и процессом горячего цинкования сварных труб, технологией производства стальных бесшовных труб на пилигримовом стане и непрерывном стане PQF, процессами термической обработки труб, методами неразрушающего контроля труб на установках УКТ-1, оформлением сопроводительных документов. Кроме того, в присутствии аудиторов проведены термическая обработка и испытание гидравлическим давлением бесшовных труб, механические испытания сварных труб, испытания на коррозионную стойкость сварного шва, адгезию цинкового покрытия методом сплющивания, толщину и химический состав цинкового покрытия. Проведенные испытания подтвердили соответствие выпускаемой на ТАГМЕТе продукции требованиям стандартов DIN EN.

Аудиторы фирмы TÜV NORD Systems Gmbh & Co.KG отметили высокую квалификацию персонала предприятия и подтвердили соответствие действующей на ТАГМЕТе системы менеджмента качества и производимой продукции международным стандартам.

По результатам аудита принято решение по расширению сортамента сертифицированной продукции, вследствие чего ТАГМЕТ получил дополнительные лицензии на производство продукции по DIN EN 10208, DIN EN 10305 и DIN EN 10297.

«Модернизация производственных мощностей, подтверждение соответствия продукции и СМК международным стандартам качества, получение дополнительных лицензий повышает конкурентоспособность ОАО «ТАГМЕТ» и усиливает наши позиции на трубном рынке», – отметил управляющий директор ОАО «ТАГМЕТ» Николай Фартушный.


По материалам ТМК.

Возврат к списку