Новости

13.09.2010

В 2,3 раза возросли перевозки тувинских коксующихся углей

В августе 2010 года Первая грузовая компания увеличила в 2,3 раза перевозки коксующихся углей Каа-Хемского и Элегестского разрезов (Республика Тува), в сравнении с предыдущим месяцем. Объём железнодорожных поставок составил 38,5 тысяч тонн.

В августе Первая грузовая компания осуществила пробную поставку 5 тысяч тонн коксующихся углей на металлургический комбинат «Уральская Сталь» (входит в состав Холдинга «Металлоинвест»). Тем самым, уголь, добываемый в республике, не имеющей доступа к федеральной железнодорожной сети, получил возможность выхода на уральский рынок потребления коксующихся углей. Ранее поставки тувинских углей в вагонах ПГК совершались преимущественно в адрес ЦОФ «Беловская» (Кемеровская область).

Всего с января по август 2010 года Первая грузовая компания перевезла 85,8 тысяч тонн тувинских коксующихся углей. Примечательно, что рост перевозок произошёл на фоне летней стабилизации спроса на коксующиеся угля. Ожидается, что в сентябре Первая грузовая компания сохранит высокий объём перевозок углей из Тувы.

Для доставки угля из Тувы, не имеющей железнодорожного сообщения, организована смешанная схема перевозок: с республиканских разрезов уголь доставляется до станции Минусинск (Красноярская железная дорога) большегрузными самосвалами по единственной в регионе федеральной автотрассе М-54 «Енисей». Уже на станции коксующийся уголь перегружается в полувагоны Первой грузовой компании. Дополнительно создана эффективная логистическая модель перевозок – под перевозки тувинских коксующихся углей подаются поступающие с востока порожние вагоны ПГК, которые после выгрузки на станциях назначениях там же используются под следующую погрузку.

По материалам ОАО «Первая грузовая компания».

Возврат к списку