Новости

13.09.2010

Petropavlovsk проведет IPO железорудного подразделения в октябре этого года

Британская горнодобывающая компания Petropavlovsk Plc., работающая в России, решила не затягивать со своим обещанием провести IPO железорудного подразделения в Гонконге до 2012 года. Переименовав его из NPMHoldCo в IRC Limited и начав подыскивать в Гонконге штаб-квартиру, Petropavlovsk рассчитывает разместить «дочку» уже в октябре 2010 года. Осталось только получить одобрение местных регуляторов.

Сегодня Petropavlovsk сообщила, что достигла «продвинутой стадии» подготовки к IPO своего железорудного подразделения (металлургические проекты на российском Дальнем Востоке и на северо-востоке Китая). Листинг бизнеса, не связанного с драгоценными металлами, на Гонконгской фондовой бирже запланирован на октябрь 2010 года. При этом само подразделение, имевшее название Non-Precious Metals Division, реорганизовано в IRC Limited. Штаб-квартира IRC будет располагаться в Гонконге, у компании появятся независимый совет директоров и менеджмент. Исполнительным председателем IRC назначен Джей Хамбро, а генеральным директором – Юрий Макаров.

Впрочем, Petropavlovsk сообщает, что ей еще необходимо получить окончательное разрешение на листинг от гонконгских биржевых регуляторов. Соответствующая заявка подана компанией в июне. Между тем агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщает, что такое одобрение уже получено. По информации агентства, Petropavlovsk рассчитывает привлечь 500–600 млн долл. от IPO железорудного бизнеса. Организацией сделки занимаются Bank of America Merrill Lynch, UBS и BOC International.

Ранее Petropavlovsk провела частное размещение железорудного подразделения, продав фондам Asia Resources Fund и CEF Holdings Limited соответственно 5,8 и 1,2% акций за 60 млн долл. Тем самым все подразделение было оценено в 860 млн долл. При этом компания гарантировала фондам вывод акций NPMHoldCo на Гонконгскую фондовую биржу до 2012 года, в противном случае она обещала вернуть инвесторам средства с премией в 8% годовых.

По материалам RBC Daily.

Возврат к списку