Новости

15.09.2010

ЧЕТРА ударит фирменной упаковкой по контрафакту

В связи с увеличением случаев появления на массовом рынке фальсифици-рованной продукции одна из крупнейших торговых компаний машиностроительно-го комплекса России ООО «ЧЕТРА – Комплектующие и запасные части» (Четра-КЗЧ) начинает поставлять оригинальные запасные части в фирменной упаковке с 8-ю уровнями защиты. Со складов специализированных предприятий машинострои-тельно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы» - «Владимирского моторо-тракторного завода» и «Волгоградского тракторного завода» - пройдут от-грузки первых партий запчастей и комплектующих в оригинальных индивидуаль-ных упаковках под брендом ЧЕТРА.

На начальном этапе 550 наименований продукции будут оснащены уникальной системой защиты. Двигатели, комплекты цилиндро-поршневой группы и коленчатых ва-лов, шестерни, коромысла сцепления, воздуховоды, трубопроводы, масляные насосы и радиаторы и многие другие изделия будут поставляться в оригинальной фирменной упаковке ЧЕТРА-КЗЧ. В ближайшем будущем другие предприятия, входящие в «Трак-торные заводы», включатся в процесс унификации и защиты продукции от нелегального копирования и распространения.

В планах компании выпуск всей линейки запчастей в индивидуальных упаковках. Проверить подлинность продукции ЧЕТРА можно по 8 элементам: упаковочной таре, особом пакете, уникальной этикетке, защитной марке со скрытым голографическим изображением, проверочному ключу, фирменному скотчу, информационному буклету и маркировочной бирке. Запчасти и комплектующие к тракторам Т-30, Т-40, ВТЗ-2032, ЛТЗ-55, электростанциям АД-16-Т400-1ВП, сварочным агрегатам и другой технике обрели на-дежную защиту от «пиратов».

Ежегодно в полях, карьерах, лесах, на строительстве дорог тысячи единиц тяже-лой специализированной техники выходят из строя из-за некачественных комплектующих и запасных частей. Механизаторы, обслуживающие технику, рискуют жизнью, приобретая и устанавливая «серые» детали. Использование контрафактной продукции приносит серьезные убытки. Показателен пример установки нелегальных запчастей в отрасли, не допускающей простой. На Дальнем Востоке в одной из артелей золотодобытчиков при-шлось остановить технологический цикл из-за вышедших из строя 3 бульдозеров, на ко-торые были установлены контрафактные запчасти. Для них короткое лето закончилось раньше обычного.

Контрафактные запчасти производятся с отклонением от чертежей и технологиче-ского процесса оригинальной российской продукции. Благодаря тому, что предприятия «Концерна «Тракторные заводы» обладают достаточными базовыми технологическими компетенциями, они способны обеспечить не только всю цепочку жизненного цикла вы-пускаемой ими продукции, но и гарантировать качество, которому уделяется особое вни-мание. Машиностроительная группа располагает собственным литьем, а это означает наличие отлаженного технического контроля, использование уникальных прочных спла-вов, особых технологий закалки стали. Вот почему оригинальные запчасти, продаваемые прямыми поставщиками под брендом ЧЕТРА, отличаются эксплуатационной надежно-стью и износостойкостью. Увеличивающийся спрос на продукцию российских производи-телей спровоцировал увеличение поставок нелегальной некачественной продукции из-за границы.

География поставщиков контрафакта обширна. По статистике 90% нелегальных коленвалов и других «серых» комплектующих ввозится из Китая, Индии, Польши и Украи-ны. Некоторые из подделок от оригинальных деталей визуально не отличаются. Контра-фактная продукция выявляется либо на стадии установки детали, когда запасная часть не подходит по размеру, либо на стадии эксплуатации техники, когда деталь выходит из строя в 3 раза быстрее оригинальной продукции. Например, химический анализ контра-фактной продукции, проведенный центральной заводской лабораторией НИУ ОАО «Че-боксарский агрегатный завод», показал, что материал звена производства КНР и качество его термообработки не соответствуют техническим требованиям предприятия. В нем со-держится в 10 раз меньше марганца, отвечающего за износостойкость стали.

По материалам концерна «Тракторные заводы».

Возврат к списку