Новости

15.09.2010

НЛМК, ММК и Северсталь просят начать расследование в отношении проката с полимерным покрытием из Азии

Как сообщает "Коммерсантъ", Новолипецкий металлургический комбинат, Магнитогорский металлургический комбинат и Северсталь пожаловались в Минпромторг на азиатских производителей проката с полимерным покрытием. Металлурги недовольны резким ростом импорта данного вида проката, в основном из Китая. Согласно данным, представленным ведомству, за первые шесть месяцев поставки импортного проката выросли на 834% (у российских предприятий — 66%), составив в доле внутреннего потребления 62%. В годовом исчислении объем импорта увеличился в десять раз, отмечает один из собеседников "Ъ".

Предварительное совещание на эту тему прошло в пятницу, и Минпромторг согласился с доводами сталеваров, говорят собеседники "Ъ". Теперь металлурги готовят обращение с просьбой провести антидемпинговое расследование в отношении импортного проката с полимерным покрытием.

В России прокат с полимерным покрытием выпускают НЛМК, ММК и Северсталь. По итогам первого полугодия на долю крупнейшего производителя, НЛМК, приходится порядка 40% поставок (155 тыс. тонн), 30% — у Северстали (113,5 тыс. тонн) и 25% — у ММК (90 тыс. тонн). Доля проката с полимерным покрытием в выручке НЛМК по итогам 2009 года занимала всего 6,5%, у Северстали — 2,4% (ММК не раскрывает данных отдельно по видам продукции), но эта продукция — одна из самых рентабельных, маржа по ней составляет 30-40%.

По материалам Коммерсантъ.

Возврат к списку