Новости

16.09.2010

В Сибири возрастает потребность в полувагонах ПГК под угольные перевозки

С января по август 2010 года Первая грузовая компания в 4 раза – до 3,36 миллионов тонн – увеличила перевозку угля со станций Красноярской железной дороги, в сравнении с прошлым годом.

В условиях роста угольных перевозок в летний период и в начале отопительного сезона, ПГК значительно увеличила задействованный в регионе парк полувагонов. Так с июля по август 2010 года под погрузку угля было подано 17 тысяч полувагонов ПГК, что трёхкратно превышает аналогичные показатели 2009 года.

Особенностью региональных перевозок стал рост угольных поставок с разрезов ОАО «СУЭК», расположенных в Красноярском крае и Хакасии. С марта по август Первая грузовая перевезла по контрактам с СУЭКом свыше 1,05 миллиона тонн угля. При этом 57% от всего законтрактованного в этот период объёма перевозок выполнено ПГК в преддверии отопительного сезона – в июле и августе.

Ожидается, что в сентябре доля региональных угольных поставок ПГК на внутренний рынок увеличится на 4% – до 75,7%. Это соотносится с общей тенденцией роста внутренних железнодорожных перевозок угля на сети РЖД – на 4% в августе (14,2 млн тонн) в сравнении с июлем.

По материалам ОАО «Первая грузовая компания».

Возврат к списку