Новости

23.09.2010

Комиссия Евросоюза завершила мониторинг металлургических предприятий группы «Мечел» в Румынии

ОАО «Мечел» сообщает о соответствии своих румынских металлургических предприятий критериям жизнеспособности, установленным Европейской Комиссией в рамках стратегии реструктуризации металлургической отрасли Румынии.

С 2004 по 2008 годы Европейская Комиссия осуществляла мониторинг деятельности предприятий «Мечел Тырговиште» и «Мечел Кымпия Турзий», которым в момент приватизации была предоставлена государственная помощь, в виде списания исторических долгов. Комиссия отслеживала достижение предприятиями определенных показателей, в том числе: увеличение производительности труда, снижение расходных коэффициентов, оптимизация численности персонала, модернизация производственных мощностей и соответствие экологическим нормам ЕС.

Заключительный отчет Европейской Комисcии подтвердил соответствие «Мечел Тырговиште» и «Мечел Кымпия Турзий» всем установленным критериям.

Андрей Дейнеко, генеральный директор ООО «УК Мечел-Сталь» отметил: «Подтверждение Европейской Комиссией соответствия наших предприятий в Румынии критериям ЕС означает, что возвращать в бюджет предоставленную при приватизации государственную помощь не потребуется. Таким образом, можно судить о высокой эффективности выбранной нами стратегии развития румынских предприятий группы. В период с 2004 по 2008 годы Компания инвестировала в «Мечел Тырговиште» и «Мечел Кымпия Турзий» более 100 млн долларов США, что в полтора раза выше установленного ЕС уровня инвестиций. Из-за кризиса результаты предприятий в 2008 году были ниже ожидаемых, но по итогам 2010 года планируем выход предприятий на докризисный уровень производства. Мы намерены продолжать начатую программу модернизации, целью которой является освоение новых технологий в сталеплавильном и прокатном производстве, а также увеличение выпуска товаров с высокой добавленной стоимостью».

По материалам ОАО «Мечел».

Возврат к списку