Новости

23.09.2010

На Удокане завершено бурение скважин заверочного этапа

На Удоканском месторождении меди завершено бурение скважин заверочного этапа. Пробурено восемь заверочных скважин общим объёмом более 1800 погонных метров.

По предварительной оценке специалистов, современная информация о границах и мощности рудной толщи месторождения соотносится с данными геологоразведочных работ, проведенными в период с 1952 до 1991 года. Окончательные выводы и результаты заверочного этапа будут получены после проведения всего комплекса полевых геологоразведочных и аналитических работ.

Геологоразведочные работы проводятся в рамках комплексной программы освоения месторождения. Основная цель заверочного этапа – подтверждение качества ранее проведенных геологоразведочных работ для уточнения классификационных категорий на определенных участках месторождения при оценке минеральных ресурсов по международным стандартам. Следующий этап бурения - сгущение разведочной сети - даст возможность повысить степень достоверности оценки на недостаточно разведанных участках месторождения.

На основе результатов заверочного бурения и сгущения разведочной сети будет выдано уточненное заключение о состоянии геологических ресурсов, в котором декларируются оцененные (Measured), выявленные (Indicated) и предполагаемые (Inferred) минеральные ресурсы в соответствии с кодексом по подготовке отчетности о результатах геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и рудных запасах в странах Австралазии («Кодекс JORC»).

Основной исполнитель полевых геологоразведочных работ - иркутская компания ОАО «Сосновгео» с привлечением специализированных организаций по отдельным видам работ. Все работы координируют компании SRK Consulting и Bateman International Projects BV.

По материалам Байкальской горной компании.

Возврат к списку