Новости

23.09.2010

Администрация города Лесного изучит влияние на экологию шламохранилища Качканарского ГОКа

Качканарский ГОК планирует «спрятать» на территории закрытого города Лесной шламохранилище площадью 400 га. Жители «атомного» города уверены: «дочка» Евраза подкинет Лесному еще одну экологическую проблему, а сама останется с чистыми руками. Специалисты КГОКа, осуществляющие разработку инвестиционного проекта, утверждают, что изучили лучший мировой опыт в области складирования отходов обогащения, поэтому все опасения необоснованны. Подробности — в материале «УралПолит.Ru».

В настоящее время на Качканарском ГОКе ведется разработка инвестиционного проекта строительства нового отсека шламохранилища. Срок эксплуатации ныне существующей емкости для складирования отходов обогатительного производства заканчивается в 2017 году. В уральской пресс-службе Евраза «УралПолит.Ru» сообщили, холдинг уже сейчас разрабатывает проект строительства нового отсека, чтобы избежать остановки производства на КГОКе, не допустить социального напряжения в городе Качканар и Нижний Тагила.

«При подготовке проекта изучен лучший мировой опыт в области складирования отходов обогащения. Проект пройдет две государственных экспертизы в Москве, будут проанализированы все возможные риски для окружающей среды и населения двух городов: Лесной и Качканар. Согласно санитарно-эпидемиологическому заключению от 12 апреля 2010 отходы обогащения Качканарского ГОКа «соответствуют санитарным правилам», то есть они не опасны и не токсичны. Одно из главнейших мероприятий, которое будет реализовано при строительстве нового отсека – полный перехват фильтрационных вод, попадающих в реку Выя. Также при строительстве будет внедрен принципиально новый метод складирования отходов обогащения. В прудке-отстойнике будет минимизировано количество воды, что значительно снизит риск возникновения аварии», - рассказали «УралПолит.Ru» представители металлургического холдинга.

Администрация Лесного, которой КГОК предлагает принять щедрый «подарок», более осторожна в оценках проекта. В разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» глава городского округа «город Лесной» Виктор Гришин отметил, что возможность обсуждения проекта будет рассмотрена только в том случае, если Качканарский ГОК представит проработанный план размещения шламохранилища. «Нам важно понимать, какое влияние на экологию окажут отходы обогатительного производства, что получит Лесной. Тот проект, который руководство КГОКа представляло изначально, был очень сырой. Мы, даже не стали его рассматривать. Кроме того, решение о принятии шламохранилище не может приниматься администрацией города единолично. Возможно, этот вопрос будет вынесен на общественные слушания», - подчеркнул Виктор Гришин.

Представители общественности Лесного, напуганные дополнительной нагрузкой на экологию режимного города, резко выступили против «появления миллионов тонн шлама». Жители рисуют картины порабощения города КГОКом: «400 гектаров которые будут насыпаться в течении 20-25 лет. Эти отвалы к этому времени будут высотой в 8-10 метров – трехэтажный дом. Этот шлам содержит остатки серной, азотной кислоты и щелочь. Все это вместе с дождями попадет в почву, оттуда в грунт и городской пруд. Ветер разнесет отраву по лесным массивам и дачным участкам. В каждой детской песочнице будет эта дрянь. Мы будем ей дышать 24 часа в сутки».

Глава Качканарского городского округа Сергей Набоких не разделил пессимизма лесничан. По его словам, отходы производства фактически не влияют на загрязнение окружающей среды муниципалитета. «КГОК вынужден обратиться к администрации Лесного за помощью, территория нашего ГО уже переполнена шламом, расширяться некуда, хотя производительность растет. Для снижения нагрузки на экологию на КГОКе постоянно ведется рекультивация земель. Шламохранилища находятся в промзоне, поэтому даже при сильном ветре, когда происходит пыление свежих отвалов, мы этого не чувствуем», - заключил Сергей Набоких.

Ранее источник «УралПолит.Ru» сообщал, что в ГО «город Лесной» «промзона», где планируется разместить шламохранилище, находится в двух километрах от жилых кварталов. Собеседник агентства также отметил, что Качканарскому ГОКу скорее всего придется отчитываться об экологической безопасности склада отходов обогатительного производства не только перед жителями и властями Лесного, но и Нижней Туры, соседствующей с закрытым городом. Глава администрации Нижнетуринского городского округа Федор Телепаев заявил, что будет выступать против размещения шламохранилища в непосредственной близости от его вотчины. Пока же проект строительства нового отсека шламохранилища находится в разработке, поэтому у Евраза, называющего свой бизнес социально и экологически ответственным, есть возможность учесть интересы всех сторон.

По материалам УралПолит.Ru

Возврат к списку