Новости

30.09.2010

«Евраз» отмечает 75-летие Мундыбашской обогатительной фабри¬ки

В поселке Мундыбаш (Кемеровская область) прошли праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Мундыбашской обогатительной фабри¬ки ОАО «Евразруда» и 90-летию поселка.

На состоявшемся по этому случаю торжественном собрании около 50-ти особо отличившихся работников Мундыбашской фабрики были награждены медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса», «За служение Кузбассу», «За достойное воспитание детей», «За веру и добро», почетными грамотами и благодарственными письмами администрации ОАО «Евразруда», коллегии Администрации Кемеровской области, администрации Таштагольского района.

Мундыбашская обогатительно-агломерационная фабрика была пост¬роена для обогащения и спекания горношорских руд Темиртау, Таштагола, Шалыма, Шерегеша, Одро-Баша, Тельбеса и поставки агломерата для доменных печей металлургических предприятий Кузбасса.

Фабрика является градообразующим предприятием Таштагольского района и единствен¬ным крупным предприятием поселка Мундыбаш.

За 75 лет на Мундыбашской обогатительной фабрике было переработано более 180 млн. тонн руды, произведено более 110 млн. тонн агломерата и около 130 млн. тонн концентрата.

Мундыбашскую фабрику «Евраза» без преувеличения можно назвать уникальной. Многие годы на ее базе совершенствовались новые технологии и различные нововведения в области обогатительного производства. В дальнейшем их «брали на вооружение» обогатительные фабрики всей страны. Именно в Мундыбаше в 1954 году, впервые в нашей стране, было осво¬ено производство офлюсованного агломерата, что по¬зволило вывести из доменной шихты сырой извест¬няк. Именно здесь впервые был применен новаторский метод подогрева агломерационной шихты горячим возвратом.

Благодаря инвестициям «Евраза» за последние 7 лет на Мундыбашской фабрике реализован целый ряд инвестиционных проектов. Успешно работает введенный в 2003 году сушильный комплекс. Благодаря ему появилась возможность выпус¬кать концентрат с содержанием влаги 3%. В зимние месяцы при перевозке концентрат не замерзает, а процесс его разгрузки стал легче и быстрее. Важным нововведением стал переход с начала 2010 года на новую двухстадиальную систему обогащения, которая позволила увеличить содержание железа в концентрате на 4,5%.

Как рассказал директор Мундыбашской обогатительной фабрики Александр Стариков, сегодня главной задачей предприятия является увеличение объемов производства. «Руководство «Евраза» планирует в скором будущем провести модернизацию Мундыбашской обогатительной фабрики, что, позитивно отразится на производственных показателях, а также скажется на благополучии самого поселка Мундыбаш», - подчеркнул А. Стариков.

По материалам Евраз.

Возврат к списку