Новости

08.10.2010

Glass Lewis рекомендует голосовать за досрочное прекращение полномочий действующего Совета директоров «Норильского никеля» и за избрание двух независимых директоров

ОК РУСАЛ сообщает о том, что компания Glass, Lewis & Co. (Glass Lewis), ведущий международный независимый консультант по поддержке институциональных инвесторов, рекомендует акционерам «Норильского никеля» голосовать ЗА досрочное прекращение полномочий действующего Совета директоров компании и ЗА двух независимых директоров на внеочередном общем собрании акционеров (ВОСА) 21 октября 2010 года.

В своем отчете, опубликованном 7 октября 2010 года, Glass Lewis выражает обеспокоенность «по поводу действующего состава Совета директоров и непропорционального влияния на Совет одного из крупных акционеров». Как отмечает Glass Lewis, несмотря на то, что крупный акционер – Interros Holding Co. («Интеррос») – номинально имеет трех представителей в Совете директоров, «двое представителей менеджмента компании, г-н Клишас и г-н Костоев, являются бывшими сотрудниками «Интерроса», недавно перешедшими на работу в компанию. Кроме того, мы считаем, что Председатель Совета директоров, которого компания представляет как независимого, также аффилирован [с «Интерросом»]».

Отмечая существенный перевес аффилированных с «Интерросом» членов Совета директоров, Glass Lewis высказывает мнение, что «Совет директоров в новом составе, в который войдет дополнительное число независимых директоров, сможет осуществлять необходимый контроль за деятельностью менеджмента компании и обеспечить баланс, при котором ни один из двух крупнейших акционеров компании единолично не сможет контролировать принятие решений в Совете». «Действующий состав Совета директоров, напротив, явно свидетельствует о недостаточном внедрении лучших практик корпоративного управления в компании», – отмечает Glass Lewis.

Glass Lewis заключает, что «в свете возможных процедурных нарушений, имевших место на ГОСА в июне 2010 года, а также несбалансированности действующего Совета директоров, мы считаем, что прекращение полномочий действующего Совета директоров и переизбрание Совета – в интересах акционеров компании».

Анализируя список кандидатов, представленных в Совет директоров ГМК «Норильский никель», Glass Lewis подчеркивает, что «необходимость независимого управления в компании имеет первостепенное значение… Мы считаем, что сегодняшний недостаток независимых членов Совета директоров существенным образом ограничивает объективный подход к управлению компанией», что, в свою очередь, «должно стать предметом особого внимания со стороны акционеров».

«Основываясь на наших сомнениях относительно недостатка независимых директоров в Совете, мы считаем, что акционеры должны поддержать кандидатов, перечисленных на ЗЕЛЕНОЙ прокси-карте [РУСАЛа]. Из всех независимых директоров мы отмечаем Лючиана Бебчука (Bebchuck), Джона Джерарда Холдена (Holden) и Теренса Уилкинсона (Wilkinson), каждого из которых можно назвать по-настоящему независимым. Кроме того, кандидаты Холден и Уилкинсон обладают значительным опытом работы в горно-металлургической индустрии, что пойдет на пользу Совету директоров».

Оценивая кандидатуру Лючиана Бебчука, представленную РУСАЛом, Glass Lewis отмечает: «по нашему мнению, опыт г-на Бебчука в сфере корпоративного управления делает его незаменимым специалистом, способным внедрить передовые стандарты управления в компании».

Glass Lewis также отметил, что другой независимый кандидат – г-н Холден обладает «значительной экспертизой в области финансов и аудита, опытом работы в отрасли, а кроме того, не аффилирован с крупнейшими акционерами», что «делает его подходящей кандидатурой для того, чтобы продолжить свою работу в интересах компании».

Таким образом, Glass Lewis отметил, что рекомендует голосовать ЗА избрание Лючиана Бебчука и Джона Джерарда Холдена в Совет директоров ГМК «Норильский никель».

РУСАЛ согласен с оценкой Glass Lewis и критикой несбалансированного Совета директоров, а кроме того, поддерживает вывод о необходимости избрания независимых директоров, что подтверждает аналогичные выводы, содержащиеся в докладе ISS Proxy Advisory Services от 30 сентября 2010 года.

Мы приветствуем поддержку кандидатов, представленных РУСАЛом и заявленных на зеленой прокси-карте, а также рассчитываем на плодотворную совместную работу с миноритариями для того, чтобы избрать сбалансированный Совет директоров и повысить стоимость ГМК «Норильский никель» в интересах всех акционеров.

По материалам РУСАЛ.

Возврат к списку