Новости

20.10.2010

"Интеррос" прекращает сотрудничество с "Русалом" в управлении ГМК

ХК "Интеррос" Владимира Потанина (владеет 25% акций "Норникеля") заявил, что прекращает соглашение о сотрудничестве, заключенное в ноябре 2008г. с основным акционером ГМК "Норильский никель" - ОК "Русал" (владеет 25% акций ГМК).

"Интеррос" обвиняет "Русал" в развернутой информационной войне против акционеров, менеджмента и независимых директоров ОАО "ГМК "Норильский никель", которая началась после проведение годового собрания ГМК. Тогда представители "Русала" получили три места в совете директоров компании, "Интеррос" - четыре места.

В свою очередь "Русал" заявил, что "Интеррос" разорвал соглашение о сотрудничестве основных акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель", потому что сам его нарушил.

В ноябре 2008г. после продолжительного конфликта "Русала" и "Интерроса" за влияние в "Норильском никеле" Владимир Потанин заявил, что конфликт акционеров ГМК "Норильский никель" исчерпан.

Стороны подписали соглашение, в котором договорились о подходах к формированию совета директоров "Норильского никеля". Так, согласно документу, в совет директоров "Норникеля" должны быть делегированы по четыре представителя от "Интерроса" и "Русала", среди которых не будут числиться бенефициары компании - Михаил Прохоров, В.Потанин, Олег Дерипаска. Кроме того, в совете директоров будут три независимых члена, кандидатуры которых "Русал" и "Интеррос" будут обсуждать совместно. Также в совет директоров войдет представитель государства.

Стороны договорились, что ГМК "Норильский никель" и ОК "Русал" в течение трех лет не будут вести переговоры об объединении.

Летом 2010г. вспыхнул новый конфликт между "Русалом" и "Интерросом". Поводом послужило годовое собрание акционеров, на котором в совет директоров был номинирован, а позже избран О.Дерипаска. "Интеррос" не остался в долгу, получив большинство в совете директоров ГМК.

После собрания "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами "Норникеля", что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими компании. По мнению "Русала", менеджмент компании перевел квази-казначейские акции на оффшорные компании и проголосовал ими против председателя совета директоров ГМК Александра Волошина, кандидатура которого была согласована "Русалом" и "Интерросом" и поддержана государством. "Русал", не согласившись с результатами голосования, настоял на созыве внеочередного собрания акционеров с переизбранием совета директоров. Внеочередное собрание акционеров назначено на 21 октября.

После годового собрания ГМК глава алюминиевой компании О.Дерипаска написал письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором изложил свое видение ситуации вокруг "Норникеля". Президент, в свою очередь, дал поручение Генпрокуратуре разобраться в конфликте акционеров. Ведомство не выявило явных нарушений закона в ходе годового собрания. После этого компания "Русал" подала иск в Красноярский арбитражный суд в связи с непредоставлением ГМК "Норильский никель" бюллетеней для голосования на годовом общем собрании акционеров. Также "Русал" подал арбитражное заявление в Лондонский международный третейский суд против компании "Интеррос", в котором требует пересмотра пунктов коллективного соглашения, относящихся к выбору совета директоров ГМК "Норильский никель".

21 октября с.г. акционеры "Норильского никеля" вновь рассмотрят вопрос о совете директоров. Для того, чтобы совет директоров ГМК был переизбран, вначале акционеры должны прекратить полномочия действующего состава совета директоров. "Интеррос" заявил, что будет голосовать против решения о преждевременном роспуске совета директоров и рекомендует эту позицию всем миноритарным акционерам "Норильского никеля". У "Русала" противоположная позиция, компания ведет активные консультации с миноритариями ГМК.

ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшей горнодобывающей и металлургической компанией в России, крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Компания также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. Основными акционерами ГМК "Норникель" являются структуры "Интерроса" (25% уставного капитала), структуры ОК "Русал" (25%). Около 8% акций "Норильского никеля" являются квази-казначейскими, которые представлены в виде ADR.

По материалам РБК.

Возврат к списку