Новости

21.10.2010

«Полиметалл» получит еще одно месторождение в Казахстане

«Полиметалл» расширяет свое присутствие в Казахстане. Сегодня компания объявила о намерении приобрести 85% в Восточно-Тарутинском рудопроявлении в Казахстане. Оставшаяся 15-процентная доля принадлежит казахстанской государственной компании СПК «Тобол», которая является держателем контракта и прав недропользования на Восточно-Тарутинское рудопроявление на площади 66,4 кв. км. Сумма сделки не сообщается.

Для завершения сделки российской компании еще предстоит получить разрешение антимонопольных органов Казахстана, провести юридическую и финансовую проверку, а также оформить передачу контракта и прав недропользования юридическому лицу, доля в котором косвенно приобретается в ходе сделки.

«Полиметалл» пришел в Казахстан в прошлом году, приобретя права на Варваринское золотомедное месторождение. Восточно-Тарутинское рудопроявление находится примерно в 135 км от Варваринского (и примыкает к границе Казахстана с Россией) и также содержит запасы меди и золота. Как сообщает «Полиметалл», содержание металлов в руде варьируется от 0,3 до 1,5% меди и до 1 г/т золота.

Планы расширения бизнеса в Казахстане гендиректор «Полиметалла» Виталий Несис анонсировал еще в конце сентября в ходе горнопромышленного форума MINEX-2010. Тогда он заявил, что компания планирует приобрести лицензии на три месторождения в Казахстане — два золотых и одно медное. Позже в интервью РБК daily г-н Несис отмечал, что «Полиметалл» рассматриваем возможность и целесообразность инвестиций в геологоразведку медных месторождений по соседству с Варваринским месторождением.

«Развитие нашего бизнеса в Казахстане является приоритетом для «Полиметалла», и Восточно-Тарутинское является оптимальным вариантом из-за его близости к Варваринскому, а также отличного потенциала открытия крупномасштабного месторождения», — приводятся слова Виталия Несиса в опубликованном сегодня сообщении компании. В 2011 году компания планирует реализовать программу бурения с целью выхода на стадию оценки ресурсов Восточно-Тарутинского к середине 2012 года и предварительного технико-экономического обоснования к середине 2013 года.

По материалам RBC Daily.

Возврат к списку