Новости

25.10.2010

РУСАЛ о заявлении «Интерроса»

В соответствии с нормами корпоративного управления любое участие «Норильского никеля» в пуле инвесторов для выкупа доли РУСАЛа с использованием баланса «Норильского никеля», озвученное как «Интерросом», так и менеджментом ГМК, должно рассматриваться на Совете директоров ГМК. На сегодняшний день такой вопрос на обсуждение Совета директоров не выносился. С учетом заявлений, сделанных ранее генеральным директором «Норильского никеля» о том, что ГМК готова участвовать в выкупе доли РУСАЛа с использованием баланса «Норильского никеля», РУСАЛ выражает озабоченность тем фактом, что менеджмент ГМК опять намерен использовать средства компании в интересах одного акционера.

При этом РУСАЛ неоднократно подтверждал, что инвестиция в «Норильский никель» носит стратегический характер и РУСАЛ не рассматривает возможности продажи своего пакета.

Более того, согласно российскому законодательству, покупатель, чей пакет акций в результате сделки превышает 30%, должен сделать обязательное предложение о выкупе всем миноритарным акционерам, о чем «Интеррос» не может не знать. Это ставит под сомнение серьезность предложения «Интерроса» и свидетельствует о его популистском характере.

РУСАЛ считает, что «Норильский никель» на сегодняшний день в значительной степени недооценен. РУСАЛ приобрел 25-процентный пакет акций ГМК «Норильский никель» при рыночной капитализации ГМК, равной 58 млрд долларов. За прошедшие два года под руководством менеджмента, поставленного «Интерросом», капитализация компании уменьшилась практически в два раза. При эффективной системе корпоративного управления, которая на сегодня в ГМК отсутствует, и с учетом текущих цен на металлы стоимость «Норильского никеля» должна была уже сегодня вернуться на докризисный уровень, т.е. превысить 60 млрд долларов.

По материалам РУСАЛ.

Возврат к списку