Новости

28.10.2010

21 млн. рублей затратил Череповецкий металлургический комбинат на капитальный ремонт доменной печи

Сервисные предприятия дивизиона «Северсталь Российская Сталь» завершили капитальный ремонт доменной печи №5 на Череповецком металлургическом комбинате стоимостью порядка 21 млн. рублей.

В течение трех суток генеральный подрядчик ремонта – ОАО «Домнаремонт» - провел ремонт системы охлаждения печи, металлоконструкций блока воздухонагревателей и безконусного загрузочного устройства с заменой распределительного лотка.

Впервые в рамках капремонта ООО «ССМ-Тяжмаш», машиностроительное предприятие «Российской Стали», за сутки выполнило ремонт приводного барабана главного конвейера, предназначенного для подачи шихтовых материалов доменной печи. Уникальность данной операции состоит в том, что силами сотрудников предприятия расспрессовка барабана перед заменой подшипников проводилась вручную. Для этого конструкторским бюро «Тяжмаша» были разработаны чертежи и изготовлены приспособления для снятия деталей с оси барабана.

«Помимо восстановления проектных параметров доменной печи №5, капитальный ремонт преследовал еще одну цель, - отметил Сергей Торопов, первый заместитель директора по производству – главного инженера ЧерМК «Северсталь». – В рамках проекта «Постоянное совершенствование», который реализуется на ЧерМК с 2009 года и направлен на улучшение производственных процессов, мы начали работу по исследованию непроизводительных потерь, которая позволит нам в будущем не только повысить производительность труда, но и снизить время проведения ремонтных операций».

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку