Новости

11.11.2010

Премьер-министр откроет электросталеплавильный комплекс Новотрубного завода 18 ноября

Премьер-министр РФ Владимир Путин запустит в Первоуральске крупнейший инвестпроект Среднего Урала. Группа ЧТПЗ заплатила за электросталеплавильный комплекс для дочернего Новотрубного завода 19 млрд рублей. По неофициальным данным, первая плавка металла запланирована на следующий четверг, 18 ноября.

Изначально открытие ЭСПК, получившего нестандартное имя «Железный Озон 32», «трубники» анонсировали на конец октября. Источники «УралПолит.Ru», знакомые с ходом реализации проекта, отметили, что перенос мероприятия на более позднее время связан с плотным графиком Владимира Путина. «Электросталеплавильный комплекс был готов к заявленным срокам, но отказаться от участия премьера в торжественной церемонии руководители Группы ЧТПЗ не смогли. Присутствие Владимира Путина повысит статус мероприятия. Скорее всего, поэтому менеджеры компании приняли решение «подождать» главу российского кабинета министров», – подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, запуск цеха «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода также был «передвинут» с 17 на 23 июля 2010 года из-за того, что Владимир Путин отложил свой визит в столицу Южного Урала. Тогда председатель Правительства РФ отметил, что руководству предприятия удалось в рамках проекта создать высокотехнологичное производство с мировыми технологиями и квалифицированным персоналом. На следующей неделе Владимир Путин оценит «белую» металлургию первоуральской «дочки» Группы ЧТПЗ. Главная задача «Железного Озона 32» — обеспечение сырьевой безопасности трубных заводов компании. Годовая мощность комплекса составит 950 тысяч тонн литой стальной заготовки.

12 ноября министр промышленности РФ Виктор Христенко проверит готовность ПНТЗ к приему Владимира Путина. Глава минпрома лично курирует инвестпроекты Группы ЧТПЗ: 14 июля 2010 года Христенко проинспектировал строительство ЭСПК, а затем отправился на челябинскую «Высоту 239», цех в то время готовился к визиту председателя правительства. На этот раз министр вновь поехал «на разведку», опережая Владимира Путина на несколько дней. В дирекции по связям с общественностью Первоуральского новотрубного завода пока не раскрывают программу открытия «Железного Озона 32» и список приглашенных гостей.

Несмотря на все усилия областных властей навести лоск в Первоуральске, на данный момент ситуацию в городе сложно назвать стабильной. Как уже писал «УралПолит.Ru», деятельность местного главы Максима Федорова неоднократно вызывала вопросы со стороны областного руководства – губернатора Александра Мишарина, ГФИ Виктора Миненко. Первоуральск сложнее других муниципалитетов начал отопительный сезон, а сейчас по инициативе местной администрации прекращено сотрудничество с СТК по подачи тепла в поселок Новая Утка. Кроме того, из-за неудовлетворительного состояния коммунальной системы, дорог местные депутаты и общественники неоднократно поднимали вопрос об отставке градоначальника, однако сам Максим Федоров отказывается покидать свой пост.

По данным «УралПолит.Ru», премьер-министр РФ после запуска «Железного Озона 32» отправится в Новоуральск. Владимир Путин и глава Росатома Сергей Кириенко посетят Уральский электрохимический комбинат (УЭХК). Это крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана, входящее в состав госкорпорации.

Подробнее о визите председателя правительства в Свердловскую область «УралПолит.Ru» напишет позже.
 
По материалам УралПолит.Ru

Возврат к списку