Новости

12.11.2010

ШААЗ внедряет автоматизированную информационно-измерительную систему учёта электроэнергии

В рамках программы энергосбережения ОАО «Шадринский автоагрегатный завод» (предприятие машиностроительного комплекса УГМК) продолжает реализовывать энергосберегающие технологии. Очередным шагом является внедрение автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ). Экономический эффект от использования АИИС КУЭ планируется в размере до 10%.

Как рассказал главный энергетик ШААЗа Владимир Андрющенко, АИИС КУЭ позволит более точно измерять поставки и потребление заводом электроэнергии, получать информацию для анализа и планирования энергопотребления, производить расчеты потребления в соответствии с реальными объемами и таким образом минимизировать затраты на энергоресурсы.

- На сегодня мы произвели метрологическую поверку измерительных узлов на главной понизительной подстанции, проверили состояние всех узлов учёта электроэнергии субабонентов, то есть тех сторонних организаций, что запитаны от заводской подстанции, - сообщил Владимир Андрющенко. - Система позволит планировать потребление электроэнергии буквально по часам. В ноябре в подразделениях предприятия будет создано 15 автоматизированных рабочих мест, где можно будет отслеживать свою нагрузку и управлять ею в случае отклонений от запланированных объёмов.

В 2005 году ШААЗ уже внедрил автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), которая позволила вести учет расхода электроэнергии, а с 2009 года - и других ресурсов, например, газа. Новая система - АИИС КЭУ - предъявляет более жесткие требования к точности измерений, классу оборудования. Кроме этого, ее внедрение является условием для выхода предприятия с 2012 года на оптовый рынок электроэнергии.

По материалам УГМК.

Возврат к списку