Новости

12.11.2010

ФАС не нашла нарушений в ценах Северстали, на которые жаловался Уралвагонзавод

Федеральная антимонопольная служба РФ не нашла нарушений в ценовой политике ОАО "Северсталь", которая стала предметом жалобы ОАО "Уралвагонзавод", сообщил "Интерфаксу" представитель ФАС.

Претензии "Уралвагонзавода" касались цен на котельный лист в III квартале этого года. Компания, согласно жалобе, вынуждена была заключить контракт с "Северсталью" по завышенным ценам, так как "Северсталь" является монополистом по производству котельного листа. Жалоба была направлена в правительство и ФАС.

"Мы не выявили признаков нарушений", - сказал чиновник антимонопольной службы. По его словам, ФАС пришла к выводу, что рентабельность "Северстали" по производству котельного листа не превышает 10-15%, а иногда и является отрицательной.

Представители "Северстали" ранее сообщали, что компания соблюдает все договоренности в соответствии с соглашением с "Уралвагонзаводом", отгружая УВЗ продукцию по фиксированным ценам в рамках заключенного договора.

"Северсталь" 1 июля сообщала, что договорилась с основными потребителями о поставках метпродукции, в том числе - достигла соглашения с "Уралвагонзаводом" о поставках металлопроката на III квартал. За основу в договоре был принят уровень цен в июне. Предполагалось, что в среднем ежемесячный объем поставок составит до 2 тыс. тонн металлопродукции.

В сентябре "Северсталь" заявила о серьезных нарушениях "Уралвагонзаводом" графика оплаты за металлопрокат и потребовала в IV квартале 100%-ной предоплаты. "Северсталь" направила официальное письмо в адрес УВЗ о несоблюдении условий контракта в части сроков оплаты за поставленный металлопрокат. В нем, в частности, сообщается, что, несмотря на существующие в соглашении особые условия оплаты и цены на III квартал, УВЗ не исполняет обязательств по ним. "Уралвагонзавод" ситуацию не комментировал.

Первая жалоба "Уралвагонзавода" на цены металлургов послужила причиной для расследования ФАС цен по всей производственной цепочке. В ходе этого расследования ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении "ЕвразХолдинга", обнаружив признаки необоснованного установления различных цен на один и тот же товар. Сейчас ФАС продолжает расследование в отношении "Мечела", ММК и "Северстали", которых гендиректор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко называл в числе компаний, "воспользовавшихся" экономической ситуацией.

О.Сиенко просил правительство содействовать "в стабилизации цен в металлургической отрасли" и жаловался на то, что металлурги отказываются фиксировать расценки даже на квартал. Согласно письму О.Сиенко, в январе-марте текущего года цены на железорудное сырье, уголь, кокс, ферросплавы выросли на 20-30%, стальной лом - на 38%, на металлопрокат - на 10-17%, на железнодорожное литье - до 60%.

"Северсталь" имеет активы в России, Северной Америке, Европе, Африке, Казахстане и на Украине. Основным бенефициаром компании является ее генеральный директор Алексей Мордашов, которому принадлежит более 82%, в свободном обращении находится около 18%.

Государственный "Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускает около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны.

По материалам Интерфакс.

Возврат к списку