Новости

12.11.2010

Председатель областного ГМПР отметил социальную ответственность ММК

Магнитогорский металлургический комбинат с рабочим визитом посетил председатель комитета Челябинской областной организации ГМПР Юрий Горанов.

На семинаре председателей профкомов производств и цеховых комитетов ОАО «ММК» он сообщил о деятельности областной организации ГМПР в современных социально-экономических условиях. По словам Юрия Горанова, в вопросах заработной платы на металлургических предприятиях области наблюдается положительная динамика. На 15% выросла заработной плата работников предприятий черной металлургии и в среднем по области она составляет 25600 рублей, на предприятиях цветной металлургии рост заработной платы составил 14,5 % и вырос до 21600 рублей. При этом проблемой остается сильная дифференциация заработной платы среди предприятий горно-металлургического комплекса области. В лидерах традиционно Магнитогорский металлургический комбинат (в октябре средняя заработная плата в ОАО «ММК» составила 38 290 рублей), и выплачивается она своевременно. Однако в области есть и другие предприятия, где зарплата существенно ниже и существуют миллионные долги по заработной плате работникам. Областной комитет держит ситуацию под контролем, чтобы все обязательства перед работниками выполнялись строго в соответствии с законодательством.

Соблюдение конституционных прав на объединение граждан в профсоюзы стало темой для обсуждения представителей областного комитета с прокурором области Александром Войтовичем. «- Есть социально ответственные работодатели, например ОАО «ММК», где стабильно выплачивается заработная плата, обеспечивается высокий уровень социальных гарантий работникам, осуществляются программы помощи молодежи ветеранам, женщинам, обеспечиваются права профсоюзов, - подчеркнул Юрий Горанов, - а есть и другие, где нормы закона и трудовые права постоянно нарушаются, оказывается жесткое давление на работников, являющихся профсоюзными активистами».

Юрий Александрович доложил, как профсоюзы на отраслевом и областном уровнях решают задачи социального партнерства. В настоящее время как на уровне отрасли, так области активно ведутся коллективные переговоры по заключению нового отраслевого тарифного соглашения и регионального трехстороннего соглашения. Пока не достигнута договоренность по двум принципиальным вопросам – размеру минимальной заработной платы на уровне региона, а также размере компенсаций семьям работников отрасли, пострадавших от несчастных случаев на производстве. Однако, как подчеркнул Юрий Горанов, понимание позиции профсоюзов у областного руководства и работодателей есть, и новые соглашения будут приняты на согласованных условиях.

По материалам профкома ОАО «ММК».

Возврат к списку