Новости

19.11.2010

В 2010 году «Евраз» вложил в безопасность горнорудных предприятий 211 миллионов рублей

«Евраз» в 2010 году направил более 211 миллионов рублей на реализацию программ по повышению уровня безопасности работников на своих горнорудных предприятиях. Планируется, что в 2011 году затраты на безопасность горняков возрастут на 30-40 %. Об этом на пресс-конференции на тему «Меры по повышению безопасности горняков Высокогорского ГОКа» сообщили вице-президент, руководитель дивизиона Руда «Евраза» Константин Лагутин и управляющий директор ВГОКа Андрей Кузнецов.

По словам Константина Лагутина, с начала 2010 года «Евраз» реализует на своих горнорудных предприятиях масштабную целевую программу по повышению мер безопасности. В частности, в феврале 2010 года на ОАО «ВГОК» был привлечен Челябинский научно-исследовательский институт открытых горных работ (НИИОГР). В течение двух месяцев специалисты института проводили независимую оценку рисков во всех структурных подразделениях предприятия. В результате определены пять первоочередных задач, к выполнению которых на ВГОКе уже приступили.

Основное внимание при реализации программ повышения безопасности уделяется работе с людьми. Большинство мероприятий направлено на то, чтобы добиться от каждого горняка неукоснительного выполнения требований техники безопасности.

Как свидетельствуют результаты исследований, человеческий фактор является причиной почти 80% несчастных случаев. Повышение культуры производства каждого работника – ключевой элемент программы и это одна из сложнейших задач. Изменить привычки людей бывает очень сложно. Можно приобрести современную технику, вложить инвестиции, но если люди не готовы изменить культуру труда и отношение к выполнению работы, результата не будет.
  
«Мы внедрили в цехах ВГОКа систему соревнования в вопросах соблюдения техники безопасности. Победителям выплачиваем денежные премии. Мы привлекаем к работе по повышению безопасности труда профсоюзную организацию. На ВГОКе стартовала специальная программа по обучению вопросам техники безопасности мастеров и бригадиров. Проводится большая работа по недопущению проноса в горные выработки запрещенных предметов и веществ.

Большие изменения происходят и в плане обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ). В «Евразе» разработаны новые стандарты, мы провели тендеры, пригласили ведущих производителей СИЗ и выбрали 5 поставщиков, которые предложили свои комплекты одежды. С начала следующего года все пять комплектов будут проходить испытания в цехах ВГОКа, через полгода мы сделаем выводы и определим поставщика. Новые костюмы будут выполнены из высококачественных материалов, в корпоративном стиле. Будет введен единый стандарт внешнего вида горняков. Я уверен, что высокое качество средств индивидуальной защиты и их эстетическая привлекательность позволят нам не только защитить наших работников, но и повысить внутреннюю дисциплину, культуру производства», - подчеркнул Константин Лагутин.

Кроме непосредственных затрат на реализацию программы по повышению уровня безопасности, «Евраз» вкладывает значительные средства в приобретение нового оборудования, что также влияет на повышение уровня промышленной безопасности. В частности, на ВГОКе в целом по 2010 году на обновление оборудования будет направлено более 165 миллионов рублей, на проведение капитальных ремонтов ВГОК потратит 345 млн. рублей.

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку