Новости

19.11.2010

Ученые Российской академии наук исследуют состав руд и пород Удокана

Институт минералогии УрО РАН проведет исследование вещественного состава руд и вмещающих пород Удоканского месторождения.

Соответствующий договор подписан между институтом и Байкальской горной компанией. В ходе исследований будет определен минеральный состав природных разновидностей руд и закономерность их пространственного распределения в объеме месторождения.

Как пояснили специалисты БГК, внутреннее строение рудных тел Удоканского месторождения достаточно сложное: наблюдается тесная перемежаемость участков богатых, рядовых, бедных руд и пустых пород. Около 70% запасов относится к труднообогатимому смешанному (сульфидно-окисленному) типу медных руд. В составе руд и пород месторождения установлено около 60 минералов, а минеральная форма нахождения в руде меди - один из главных факторов, определяющих показатель её извлечения. Степень окисленности медных руд Удокана весьма изменчива, что значительно влияет на выбор технологических схем обогащения.

Поэтому исследования Института минералогии УрО РАН позволят отправлять на переработку руду с требуемым вещественным составом. А постоянство минерального и химического состава позволит получать высокие технологические и технико-экономические показатели переработки руды.

Итоговый отчет ученых ожидается по завершении программы геологоразведочных работ - в марте 2012 года.

По материалам Байкальской горной компании.

Возврат к списку