Новости

23.11.2010

ОАО «ПГК» в 1,5 раза увеличивает перевозки экибастузского угля для нужд российской энергетики

На совещании в Ситуационно-аналитическом центре Минэнерго России было достигнуто соглашение об увеличении в 1,5 раза объемов перевозок угля с экибастузских разрезов (Казахстан) на электростанции Сибири и Урала.

В условиях дефицита общего парка ОАО «РЖД» и АО «НК «КТЖ» руководство ОАО «Первая грузовая компания» приняло решение с декабря 2010 г. задействовать на экибастузском направлении дополнительный подвижной состав. Начиная со следующего месяца, ОАО «ПГК» увеличит объемы перевозок экибастузского угля для предприятий российской энергетики по действующим контрактам до 428 тысяч тонн. В октябре ПГК перевезла с крупнейшего угольного бассейна Казахстана 268 тыс тонн твердого топлива, в ноябре планируется перевезти порядка 290 тыс тонн угля. Основной объём топливных поставок осуществляется ОАО «ПГК» на Рефтинскую ГРЭС, Нижнетуринскую ГРЭС и Красногорскую ТЭЦ.

Кроме того, в декабре планируется начать перевозки экибастузского угля по контракту с ИНТЕР РАО ЕЭС для Омской ТЭЦ-5 и Верхнетагильской ГРЭС общим объемом 250 тысяч тонн в месяц.

Экибастузский уголь со времен СССР используется на ряде электростанций Урала и Сибири в качестве проектного топлива. В частности, на данном топливе работают Рефтинская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Верхнетагильская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Красногорская ТЭЦ, Нижнетуринская ГРЭС, Омские ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5.

По материалам ОАО «Первая грузовая компания».

Возврат к списку