Новости

29.11.2010

Siemens сдал в эксплуатацию сталеплавильные агрегаты и слябовую МНЛЗ на заводе ThyssenKrupp CSA в Бразилии

В начале ноября компанией Siemens VAI Metals Technologies были пущены в эксплуатацию конвертер и слябовая МНЛЗ второй производственной линии на заводе ThyssenKrupp CSA Siderùrgica do Atlântico. В сентябре на первой линии уже был отлит первый сляб. Плановая производительность завода – около 5 млн тонн слябовых заготовок в год. Siemens VAI поставила два электросталеплавильных агрегата, оборудование внепечной обработки стали, системы газоочистки и улавливания неорганизованных выбросов и две слябовые МНЛЗ, включая соответствующее электротехническое оборудование и системы автоматизации.

Др. Айхелькраут, Президент ThyssenKrupp CSA, так прокомментировал это событие: «Эффективность и безопасность состава оборудования впечатляет. Слябы, выпущенные сразу же после ввода эксплуатацию, уже очень высокого качества».

Металлургический завод Sepetiba расположен в штате Рио-де-Жанейро. Производство стали осуществляется в двух 330-тонных конвертерах, оснащенных системами подвески ConLink, быстросменными кислородными фурмами, пневматическими устройствами отсечки шлака, измерительными фурмами и системами донного перемешивания. Оборудование внепечной обработки стали включает два стенда доводки стали в ковше для гомогенизации металла, установка химического подогрева и RH-вакууматор с фурмой комбинированного кислородного дутья для обезуглероживания и точной регулировки качества стали. Система сухой газоочистки используется в данном случае для первичного обеспыливания впервые в Южной Америке. Предназначена для очистки и рекуперации 282 600 м3 конвертерных газов в час. Отходящее тепло также применяется для образования пара в котельной (boiler plant). Мощность системы вторичного обеспыливания составляет более 2,2 млн м3/ч.

На слябовых МНЛЗ отливаются слябы шириной от 800 до 2000 мм, в толщинах 200-260 мм и длиной 6 - 12 м. Установленные технологические пакеты обеспечивают качество продукции и оптимизируют производственный процесс. Например: автоматический контроль уровня металла в кристаллизаторе LevCon, система изменения ширины сляба в оперативном режиме DynaWidth, система MoldExpert для автоматического обнаружения прорыва металла и мониторинга трения корки слитка о стенки кристаллизатора, а также механизм качания кристаллизатора DynaFlex для гибкой установки параметров качания. Простые в эксплуатации сегменты Smart используются в правильной зоне и горизонтальной секции. Ролики с промежуточными опорами обеспечивают длительность эксплуатации. Система вторичного охлаждения Dynacs применяется для оптимального охлаждения слябов, а система управления VAI-Q – для контроля качества. Помимо этого, Siemens VAI установил системы АСУ ТП для слябовых МНЛЗ - для оптимального согласования всех параметров сложного производственного процесса, протекающего в полностью автоматизированном режиме, начиная с первой плавки.

Благодаря новому заводу в Sepetiba, ThyssenKrupp теперь располагает высокоэффективной производственной базой в непосредственной близости от бразильских железорудных месторождений. Около 40% слябов, произведенных в Бразилии, подвергаются переделу на заводах ThyssenKrupp в Германии, 60% планируется отправлять на новые предприятия компании в городе Калверт, штат Алабама, США.

По материалам Siemens AG.

Возврат к списку