Новости

02.12.2010

Сортопрокатчики страны встретятся в Магнитке

Сегодня в Магнитогорске на базе ОАО «ММК» открылся третий этап межзаводской школы по обмену опытом специалистов сортопрокатного производства.

В ней, помимо представителей Магнитки, примут участие сортопрокатчики девяти российских предприятий, а также представители корпорации «Чермет». В Магнитогорске проходит третий этап школы – до этого участники уже побывали в Новокузнецке и Челябинске.

На открытии магнитогорского этапа перед участниками выступят руководители комбината с общим обзором сортопрокатного производства Магнитки. Затем гости познакомятся с работой сортового цеха ММК. В прошлом году цеху исполнилось 75 лет, тем не менее, он по праву считается одним из самых современных в отрасли. В 2005-2006 гг. ММК полностью обновил свое сортовое производство, введя в строй три современных, полностью автоматизированных стана итальянской фирмы Danieli суммарной производительностью свыше 2 млн. тонн сортового проката в год. Летом 2005 года были введены в эксплуатацию сортовой стан стана «450» мощностью 788 тысяч тонн в год и мелкосортный стан «370» производительностью 585 тыс. тонн. Весной 2006 года вошел в строй двухниточный мелкосортно-проволочный стан «170» мощностью 765 тыс. тонн в год.

Эти станы стали первыми, построенными на территории бывшего СССР за последние двадцать лет. А по уровню оснащения - самыми современными в мире. Благодаря новому современному оборудованию ММК производит высококачественный сорт максимально широкой номенклатуры, соответствующий мировым стандартам, для внутреннего и внешнего рынков. К числу основных преимуществ новых станов можно отнести высокую производительность, гибкость линий и широкий ассортимент продукции в плане типов и размеров, экономичность, эффективность за счет автоматизации производственного процесса.

Завтра школа продолжит свою работу. Помимо знакомства с сортопрокатным производством ОАО «ММК», участники выступят с докладами, поучаствуют в дискуссиях. Завершится встреча сортопрокатчиков традиционной экскурсией в горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск».

По материалам ОАО «ММК».

Возврат к списку