Новости

15.12.2010

Rio Tinto инвестирует свыше $1 млрд в алюминиевые проекты в Канаде

Британо-астралийский горнодобывающий гигант инвестирует свыше 1 млрд долл. в алюминиевые проекты в Канаде. В частности, средства пойдут на модернизацию производства и увеличение выхода продукции на двух металлургических предприятиях, сообщила сегодня компания. Около 760 млн долл. пойдут на завершение первой фазы работ на высокотехнологичном предприятии АP 60 в регионе Saguenay-Lac-Saint-Jean в Квебеке. Кроме того, 300 млн долл. будут инвестированы в модернизацию предприятия Kitimat в Британской Колумбии. В материалах компании уточняется, что инвестиции в Kitimat увеличат производительность на предприятии до 50% (420 тыс. т алюминия ежегодно).

Отметим, что оба актива достались Rio Tinto благодаря покупке Alcan в 2007г. В результате была образована Rio Tinto Alcan - структурное подразделение Rio Tinto, канадская металлургическая компания, один из мировых лидеров по производству алюминия. Штаб-квартира находится в Монреале.

В ноябре с.г. Rio Tinto сообщала, что планирует утроить капзатраты в 2011г., доведя их до 11 млрд долл.
Rio Tinto - третий по величине в мире горнодобытчик. У компании двойной листинг - на Лондонской и Австралийской фондовых биржах, головной офис концерна расположен в Великобритании. Чистая прибыль британо-австралийской горнодобывающей корпорации в I полугодии 2010г. выросла до 5,85 млрд долл.

По материалам РБК.

Возврат к списку