Новости

24.12.2010

«Евраз» в Сибири: десять шагов развития в 2010 году

«Евраз» в 2010 году реализовал на сибирских предприятиях компании ряд значимых проектов, которые не только положительно отразились на производственных показателях текущего года, но и заложили основу для дальнейшего развития предприятий и компании в целом.

1. Одним из важнейших событий 2010 года для Кемеровской области стало завершение первого этапа инвестиционного проекта «Евраза» по модернизации рельсобалочного цеха на Новокузнецком металлургическом комбинате. Благодаря проведенным работам и установке наиболее совершенного на сегодняшний день оборудования, НКМК стал первым в России производителем 25-метровых железнодорожных рельсов принципиально нового качества. (Октябрь).

2. «Евраз» приступил к реализации проекта по переводу доменных печей ЗСМК на пылеугольное топливо. Реализация проекта в конце 2012 года позволит значительно сократить расход кокса и будет способствовать улучшению экологической обстановки. (Июль)

3. Благодаря модернизации мелкосортного стана «250-2» и внедрению технологии прокатки с разделением, т.н. «слиттинг-процесс» на мелкосортном стане «250-1» «Евраз» уже в 2011 году получит возможность существенно увеличить производство арматуры. (Июнь)

4. В смолоперерабатывающем цехе филиала ЗСМК - «Евраз Кокс Сибирь» введена в строй установка грануляции жидкого пека. Использование гранулированного пека в производстве кокса позволяет экономить дорогостоящий угольный концентрат жирных марок, а также улучшает качественные показатели готового кокса. (Июнь)

5. «Евраз» принял решение инвестировать в ближайшие пять лет в развитие горнорудной компании «Евразруда» около 8 млрд. рублей. Как предполагается, инвестиции, главным образом, будут направлены на реконструкцию действующих горнорудных предприятий (шахт и фабрик) с целью увеличения их производственных мощностей и на повышение промышленной безопасности. (Ноябрь).

6. В угольной компании «Южкузбассуголь» «Евраз» в числе первых в угольной отрасли России реализовал комплекс мероприятий для обеспечения высокого уровня промышленной безопасности. Прежде всего, введена Система мотивации безопасного труда, в рамках которой результаты оценки состояния промбезопасности учитываются при начислении переменной части заработной платы сотрудников и руководителей предприятий. Как отметил председатель Новокузнецкого территориального комитета Росуглепрофсоюза Петр Бухтияров, такая система мотивации позволяет повысить безопасность труда горняков и обеспечить достойную оплату шахтерского труда. Кроме того, для повышения промышленной безопасности «Евраз» ввел в эксплуатацию на шахте «Абашевская» новое оборудование для отвода из очистного забоя метано-воздушной смеси. (Май).
 
7. «Евраз» впервые на угольных предприятиях России внедрил на шахте «Юбилейная» предметный досмотр при помощи радиоволнового сканера. Это позволило полностью исключить возможность проноса на подземные горизонты запрещенных предметов и веществ. (Сентябрь).

8. Одним из серьезных мероприятий по обеспечению безопасности труда стала разработка и внедрение на угольных предприятиях «Евраза» регламентирующего документа «Принципы безопасности». Данный документ регламентирует право и обязанность каждого работника выявлять и устранять несоответствия и нарушения требований безопасности, которые могут привести к нештатным ситуациям на рабочих местах. (Октябрь)

9. Порядка 90 млн рублей «Евраз» в 2010 году выделил на обеспечение работников компании «Южкузбассуголь» средствами индивидуальной защиты нового поколения. Новые СИЗ приобретены в рамках предупредительных мер по снижению профессиональной заболеваемости и повышению уровня охраны труда на рабочих местах.

10. На шахте «Юбилейная» «Евраз» ввел в эксплуатацию новую лаву, промышленные запасы которой составили около 2 млн. тонн коксующегося угля ценной марки «ГЖ». В новом очистном забое установлено современное горно-шахтное оборудование. В течение года в «Южкузбассугле» также введены в эксплуатацию новые лавы на шахтах «Абашевская», «Есаульская», «Кушеяковская» и «Алардинская».

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку