Новости

14.01.2011

Ситуация на рынке оцинкованной стали Украины. Оценка и прогнозы от компании «Юнистил»

Глобальное удорожание металлургического сырья вызвало рост мировых цен на оцинкованную сталь. Уже в декабре 2010 года иностранные компании подняли свои цены на 5-10%, а в январе 2011 года подорожала сталь и в Украине.

В январе этого года US Steel Kosice подняла экспортные котировки на 20-30 EUR/т (не смотря на то, что в декабре уже был рост на 5 EUR/т), АМ Темиртау озвучил рост цен в 5% на весь плоский прокат (в декабре также было повышение на уровне 5$/т).

Внутренние производители в декабре играли на понижение цены, что вызвано усилением конкуренции со стороны импорта и слабым спросом. В январе ожидается следующая ситуация:
ММК им. Ильича с середины лета особо не менял ценовою политику, поэтому существенных изменений не ожидается;
«Модуль» в январе не будет производить оцинковку, ожидается дальнейшая его переориентация на выпуск проката с полимерным покрытием;
«Металлы и полимеры» будут предлагать декабрьскую продукцию по декабрьским ценам. Новая продукция производиться не будет, всвязи со слабым рынком.
«Юнистил» не планирует повышать цены в январе, не смотря на увеличение средней рыночной цены.

«Мы стараемся максимально сгладить для наших клиентов перепад цен, который происходит сейчас в Украине и мире. Несмотря на низкий спрос, никто из производителей не будет падать по цене. Политика низких цен в межсезонье несвойственна рынку металлопроката. Это понимают все, - заявила Елена Петрова, заместитель директора по коммерческим вопросам. – Ломать рынок ни себе, ни конкурентам никто не будет. Сейчас все находятся в ожидании начала строительного сезона, ожидается, что цены взлетят на 10-15%».

В 2011 году Юнистил планирует завоевать долю украинского рынка в размере 15%, при этом будет активно вестись работа с экспортными рынками. Прогнозируется, что в 2011 году потребление оцинкованной стали составит порядка 380 тыс. тонн, рост рынка по отношению к прошлому году составит 10-15%.

Ожидается увеличение присутствия на украинском рынке российских производителей (в частности «Северстали», которая увеличит производство за счет модернизированного АНГЦ), уменьшение доли «Модуля» и ММК им. Ильича (последний увеличит отгрузки на экспорт).

По итогам 2010 года ожидается, что Украина потребит порядка 330 тыс. тонн оцинкованной стали (рост по отношению к 2009 году – почти 30%), доля импорта составит примерно 45% от общего объема.

По материалам компании "Юнистил".

Возврат к списку