Новости

19.01.2011

Контрольный пакет акций ТМК выведен из-под залога Газпромбанка и ВТБ

Владелец Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрий Пумпянский вывел из-под залога Газпромбанка и Внешторгбанка (ВТБ) контрольный пакет акций своей компании. Об этом говорится в меморандуме ТМК к размещению LPN.

Принадлежащие Дмитрию Пумпянскому 50 % плюс 2 акции компании в равных долях были заложены в Газпромбанке и ВТБ. Роуд-шоу к выпуску LPN стартовало вчера, 17 января. ТМК планирует занять больше 500 млн долларов, срок пока не определен, сообщают «Ведомости».

Как ранее писал «УралПолит.Ru», Трубная металлургическая компания в 2010 год вошла с крупным долгом в 3,7 млрд долларов. Газпромбанк в январе 2009 года выделил трубникам 1,1 млрд долларов с последующим снижением процентных ставок и удлинением сроков кредитов с 2,5 до 5 лет. По некоторым данным, сначала ставка по кредиту была 14,5 %, а уже в декабре 2009 года банк опустил ее до 9,5 %. В декабре срок кредита был продлен до восьми лет, а акции ТМК выведены из-под залога, отмечается в меморандуме.

У ВТБ трубная компания заняла $750 млн долларов для погашения первого выпуска еврооблигаций и частичного выкупа второго. Залогом по каждому из вышеназванных кредитов является блокпакет акций ТМК. Как сообщали представители предприятия перед размещением евробондов, более 50 % принадлежащих Дмитрию Пумпянскому акций компании заложены по кредитам на сумму около 1,86 млрд долларов. ТМК в ноябре и декабре 2010 года одолжила 10,2 млрд рублей в Альфа-Банке на шесть лет и 4 млрд рублей на четыре с половиной года в Сбербанке. Гарантом по обеим линиям теперь выступает Волжский трубный завод, пишут «Ведомости».

По материалам УралПолит.Ru

Возврат к списку