Новости

24.01.2011

НПО «Автоматика» - 15 лет

Научно-производственное объединение «Автоматика», входящее в Группу компаний ОАО «ММК», образовано в 1995 году на базе созданной еще в 1959 году Центральной заводской лаборатории автоматизации производства.

Все эти годы деятельность подразделения направлена на повышение производительности труда и надежности работы технологического оборудования, а также на улучшение условий труда за счет внедрения средств и систем автоматизации в цехах и производствах комбината, его дочерних обществах и сторонних организациях.

Одной их основных задач этого дочернего предприятия комбината является проектирование автоматизированных систем управления технологическими процессами и электроприводами, внедрение систем автоматизации и ЭП, обслуживание электро- и оборудования КИП и А, автоматизированных систем управления в цехах ММК. В этом списке - аглоцех горно-обогатительного производства, доменный цех, электросталеплавильный и кислородно-конвертерный цехи, энергоцехи Управления главного энергетика – цех водоснабжения, паровоздуходувная электростанция, энергоцех. Кроме этого, специалисты НПО обслуживают все «киповское» оборудование. Выполнением наладочных работ занимаются два отдела - АСУ №1 и АСУ№2. В проектно-конструкторском бюро разрабатывают всю конструкторскую документацию – на шкафы, пульты автоматики, шкафы управления электроприводами, серверные. Шкафное, пультовое оборудование изготавливается на монтажном участке НПО.

Более десятка лет назад «Автоматика» всерьез «вошла» на объекты строительства, реконструкции и модернизации комбината. В 1999-2001 годах была проведена совместная с фирмой VAI (Австрия) разработка, прямая поставка оборудования и пусконаладка АСУ ТП конвертеров №№ 1 - 3 кислородно-конвертерного цеха. Тогда впервые в истории ММК использованы промышленные контроллеры германской фирмы «Siemens». В рамках коренной реконструкции сталеплавильного производства (замена мартеновского производства на электросталеплавильный способ выплавки стали), специалисты «Автоматики» спроектировали и внедрили автоматизированные системы управления технологическими процессами и электроприводами приемного отделения сыпучих материалов и ферросплавов, дуговых сталеплавильных печей, напольно-транспортных механизмов, агрегатов «печь-ковш», установки усреднительной продувки стали. Спроектированы и внедрены АСУ ТП и электроприводами всех доменных печей комбината, комплекса водоснабжения и водоподготовки электросталеплавильного и сортового производств.

В 2006 году, в структуре НПО «Автоматика» появился цех эксплуатации электрического оборудования и средств автоматизации ККЦ. Костяк коллектива составляют выходцы из подразделений кислородно-конвертерного - электромонтеры, инженеры-электроники, программисты. Они обслуживают электрочасть и автоматику конвертеров, машин непрерывной разливки, являются участниками всех строек и реконструкций в кислородно-конвертерном цехе Магнитки.

Специалисты ЦЭЭО ККЦ поэтапно занимаются обновлением устаревшей техники на новейшие системы фирмы «Siemens». Только за последние два года они собственными силами установили и ввели в работу новые автоматизированные электроприводы на второй и третьей машинах непрерывной разливки стали, «привязали» их к существующему оборудованию. На очереди - МНЛЗ №1 и №4. В ближайшее время планируется реконструкция электропривода конвертера № 3. Проект замены оборудования выполняется совместно с Гипромезом – давним партнером «Автоматики» - и проектным отделом НПО.

Именно в кислородно-конвертерном цехе в конце 2009-начале 2010 года были введены в строй комплекс внепечной обработки и новая МНЛЗ № 6, входящие (вместе со станом 5000) в комплекс по производству толстолистового проката. Здесь, в части неконтрактного оборудования проведен инжиниринг, разработано программное обеспечение контроллеров, средств отображения, проведен монтаж и пуско-наладочные работы АСУ ТП и электроприводов насосно-фильтровальной и шламовой насосной станций, аварийной системы водоснабжения, компрессорной станции № 7, других объектов. Кроме того, силами специалистов «Автоматики» построены АСУ ТП единой диспетчерской энергослужбы, налажены автоматизированные системы управления всей водоподготовки комплекса внепечной обработки стали и МНЛЗ №6. Предварительно все программное обеспечение, технологии было тщательно проверено, «обкатано» на специально собранном на площадях НПО «Автоматика» полигоне.

Большая работа проделана на толстолистовом стане 5000. Специалисты НПО, в частности, произвели наладку АСУ ТП водоподготовки, КИП и А склада слябов и нагревательных печей № 1 и № 2, а также самого прокатного стана, машин предварительной и горячей правки, линии водяного охлаждения.

В последние годы всеобщая автоматизация и компьютеризация охватили основные технологические процессы и в цехах горно-обогатительного производства комбината. К примеру, работа трех фабрик аглоцеха контролируется он-лайн - не только с операторских постов агломератчиков, но и с автоматизированных рабочих мест руководителей, в том числе, сервисных служб. Благодаря поэтапной автоматизации производства стал возможен мониторинг работы основных технологических агрегатов дробильно-обжигового и аглоцеха с выводом информации в центральный диспетчерский комплекс ОАО «ММК». В АСУ комбината сигналы передают датчики - базовый полевой уровень, построенный специалистами НПО «Автоматика». Именно служба автоматизации аглоцеха первой вошла в состав научно-производственного объединения, составив костяк ЦЭЭО ГОП. Позже влились служба КИП, электрослужбы аглоцеха и дробильно-обжигового цеха. Специалисты ЦЭЭО ГОП участвовали в монтаже и пуске, а теперь обслуживают на новых узлах стабилизации агломерата современное электрооборудование, частотные преобразователи с контроллерами и системами АСУ ТП фирмы «Siemens».

Продолжается реконструкция рудо-обогатительной фабрики горно-обогатительного производства ОАО «ММК». Специалистами НПО «Автоматика» (отдел АСУ №1) спроектированы все автоматизированные системы управления ТП РОФ. Благодаря этому станет возможным мониторинг работы технологических установок фабрики, в том числе, новых, с выводом информации в единый диспетчерский комплекс комбината, а также увеличение объемов производства уже в этом году на 1 млн тонн.

Сегодня специалисты подразделения - отдел АСУ №2 - принимают участие в возведении стана 2000 холодной прокатки (ЛПЦ №11). Совместно с фирмой «Специальное конструкторское бюро котлостроения» (г. Санкт-Петербург) разработаны АСУ ТП установки парового котла № 11-бис, запущена в работу бойлерная, предназначенная для отопления основных помещений цеха, идет наладка системы подготовки деминерализованной воды, компрессорной установки, а также всей системы водоподготовки нового цеха.

По материалам ОАО «ММК».

Возврат к списку