Новости

28.01.2011

Современные технологии снижают затраты в ОАО «Белон»

Внедрение системы навигации и контроля расхода топлива, построенной на базе приборов ГЛОНАСС/GPS, позволило автобазе «Инская», входящей в состав ОАО «Белон» (Группа предприятий ОАО «ММК»), снизить затраты на топливо в размере 1 млн. руб. в месяц.

Благодаря тому, что технику оборудовали датчиками уровня топлива, удельный расход дизельного топлива снизился с 137,8 граммов на тонно/километр до 110 граммов на тонно/километр после внедрения системы. Затраты на первый этап внедрения системы навигации - установку навигационного оборудования и датчиков уровня топлива на автомобили, работающие на разрезе «Новобачатский» - составили 1,5 миллиона рублей. Таким образом, затраты на установку системы навигации окупились за 2 месяца. В частности, за август и сентябрь фактический расход топлива на самосвалах «БелАЗ» сократился почти на 1,9 млн. рублей. В ноябре навигационное оборудование и датчики уровня топлива были установлены на бульдозеры, экономический эффект за месяц работы составил 466 тысяч рублей.

Кроме расхода топлива, система навигации контролирует точное следование по маршруту, скорость движения автомобилей, количество рейсов и время простоев. Экономика зависит от строгого соблюдения производственного процесса. Так, превышение скорости может негативно отразиться на состоянии автомобиля. При несоблюдении скоростного режима есть опасность повреждения ходовой части, двигателя и т.п. А езда в нормальном скоростном режиме способствует экономии шин и запасных частей.

В компании «Белон» убедились, что система навигации – это целый комплекс мер по повышению экономической эффективности предприятия. Несмотря на то, что автоперевозки – не основная статья расходов в себестоимости добычи и переработки угля, внедрение навигации является еще одним шагом, направленным на общее снижение затрат компании.

По материалам ОАО «Белон».

Возврат к списку