Новости

02.02.2011

РОСНАНО и «Тракторные заводы» готовы к взаимовыгодному сотрудничеству

26 января в рамках реализации плана совместных действий Чувашии и ГК «РОСНАНО» по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию состоялся первый визит делегации проектных компаний госкорпорации на предприятия машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы».

От лица машиностроительно-индустриальной группы в переговорах приняли участие первый заместитель генерального директора холдинга Валерий Ярмолович, технический директор – руководитель департамента технического развития Виктор Цай и ведущие специалисты чебоксарских предприятий холдинга – ОАО «Промтрактор», ООО «Промтрактор-Промлит», ОАО «ЧАЗ». В обсуждении перспектив сотрудничества приняли участие представители семи проектных организаций, созданных при поддержке и участии ГК «Роснанотехнологии»: ЗАО «НИР» (Рыбинск), ООО «ЕСМ» (Москва-Уфа), ООО «Вириал», ЗАО «Оптоган» (Санкт-Петербург), ЗАО «Плакарт» (Москва-Тюмень-Пермь-Казань) ЗАО «Микроборнанотех» (Москва) и Симбирской литейной компании (Ульяновск).

«Данная встреча является результатом длительной подготовки, имеет большое значение для расширения сотрудничества РОСНАНО и Чувашской Республики и может стать новым шагом к внедрению инноваций на всех предприятиях «Концерна «Тракторные заводы», - отметил председательствовавший на деловых переговорах заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли ЧР Владимир Аврелькин. Это профильное ведомство выступило инициатором данного бизнес-тура. «Предприятия нашего машиностроительно-индустриального холдинга активно внедряют инновации в производство и всегда готовы к новым технологическим решениям», - подчеркнул, в свою очередь, Виктор Цай.

Специалист отдела по работе с государственными органами и регионами Департамента программ стимулирования спроса РОСНАНО Кирилл Карабанов отметил, что совещание на площадке одного из ведущих промышленных холдингов страны важно для развития обоюдовыгодного прогресса. Госкорпорация, по его словам, намеревается активно продвигать высокотехнологичные проекты и самих чувашских производителей, в том числе и за рубежом.

Проектные компании РОСНАНО представили на рассмотрение техническим специалистам «Тракторных заводов» следующие проекты: электрохимические станки, светодиодное освещение, продукцию из машиностроительной керамики и твёрдых сплавов, металлорежущий твердосплавный инструмент, металломатричные наноструктурированные композиционные материалы и газотермических покрытия и другие инновационные решения, способные увеличить производительность труда, повысить качество выпускаемой техники, а также уменьшить износ оборудования и инструментов. Со своей стороны, машиностроители представили участником встрече выпускаемую продукцию и проекты всех своих производственных площадок, конструкторских бюро и сервисно-сбытовых компаний, особо выделив в общей стратегии инновационные виды техники.

По итогам встречи будут выработаны предложения по возможному взаимовыгодному сотрудничеству двух крупнейших российских компаний.

По материалам «Концерна «Тракторные заводы».

Возврат к списку