Новости

03.02.2011

Байкальская горная компания подводит итоги 2010 года и планирует следующий этап освоения Удоканского месторождения меди

Байкальская горная компания успешно выполнила план работ на 2010 год по программе освоения Удоканского месторождения меди, в рамках которого завершены следующие этапы:

Геологоразведочные и технологические работы

Проведены заверочные работы по оценке достоверности данных опробования прошлых лет. В ходе геологоразведочной кампании пробурено более 13 тысяч метров заверочных, геологических и геомеханических скважин, опробовано более 1,2 тысячи метров канав и более 2,5 тысячи метров подземных горных выработок. Всего отобрано более пяти тысяч бороздовых и керновых проб для последующих аналитических работ.

Эти работы позволят повысить степень достоверности Минеральных ресурсов месторождения (Оцененных/Measured, Выявленные/Indicated и Предполагаемые/Inferred) в соответствии с кодексом JORC. На основе обновленного заключения о Минеральных ресурсах по итогам геологоразведочных работ 2010 года будут декларированы Рудные запасы по Удоканскому проекту по международным стандартам.

Для складирования и хранения получаемого в ходе геологоразведочных работ материала на Удоканском месторождении построено кернохранилище.

Завершение предварительного ТЭО освоения Удоканского месторождения

Геологической части пред-ТЭО предшествовал сбор необходимой информации о месторождении, которая позволила создать электронную базу геологических данных для специализированного моделирования (модели по степени карбонатности пород, гидромерзлотным данным, по объемному весу пород и руд, по буримости пород и руд, по минеральным типам руд, по трещиноватости) и построить трехмерную геологическую модель.

Горная часть пред-ТЭО включает оптимизированный вариант комбинированного способа разработки месторождения с заданной производительностью.

Выполнены работы по оптимизации технологических процессов флотационного передела и разработке инновационных процессов – гидрометаллургического производства катодной меди и кучного выщелачивания забалансовой руды.

По итогам проведенных работ определены схемы технологических процессов разработки месторождения, решения по промышленному комплексу, инфраструктуре и управлению строительством, а также предварительные сметы эксплуатационных и капитальных затрат.

Сравнительный анализ технологий и обоснование технологической схемы для проектирования горно-металлургического комбината

Компании «Bateman International Projects B.V.» и Xstrata Technologies совместно произвели технико-экономические расчеты и сравнительный анализ различных способов переработки руд Удоканского месторождения меди, которые показали, что разработанное в рамках пред-ТЭО предложение компании Bateman демонстрирует самые низкие капитальные и эксплуатационные затраты, лучшие экономические показатели и основывается на наибольшем количестве вспомогательных исследований.

Разработка программы технологических опытно-промышленных испытаний

В рамках программы опытно-промышленных испытаний руды Удоканского месторождения меди в соответствии с выбранной технологической схемой на Удоканской ОПУ наработаны сульфидный и окисленный медные концентраты. Дальнейшие испытания концентратов пройдут в исследовательском центре SGS Lakefield, в г. Перт, Австралия.

Разработка схемы внешнего электроснабжения Удоканского ГМК

Для обеспечения проекта освоения Удоканского месторождения необходимой электроэнергией Сибирский энергетический научно-технический центр разработал «Схему внешнего электроснабжения Удоканского горно-обогатительного комбината». Для расчетов использовались существующие и прогнозируемые энергобалансы близлежащих регионов. В настоящее время рассматриваются три основных источника электроснабжения Удоканского ГМК: ОЭС Сибири, ОЭС Востока, строительство Удоканской ТЭЦ.

Социальная и экологическая ответственность

В соответствии с условиями пользования недрами взаимодействие с администрацией Забайкальского края осуществляется в рамках заключенного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.

Совместно с компанией SRK Consulting начата работа по оценке воздействия проекта освоения Удоканского месторождения меди на экологическую и социальную среду Каларского района Забайкальского края: состоялись первые консультации с группами населения, разработан и опубликован на сайте Байкальской горной компании справочный информационный материал и предварительный план взаимодействия с заинтересованными сторонами.

Комплексная переоценка

Компания завершила первый этап выполнения условий пользования недрами, сдав в декабре 2010 года геологический отчет «Комплексная технологическая и геолого-экономическая переоценка Удоканского месторождения на основе разработки инновационных технологий» в Росгеолфонд и Забайкальский филиал территориального фонда геологической информации по СибФО. Документ подготовлен при участии ФГУП ЦНИГРИ и SRK Consulting (Russia) Ltd и внесен в Государственный реестр под номером 76-10-82.

Итоговые показатели легли в основу технико-экономической модели освоения месторождения, которая представляет собой комбинацию технических решений и экономических параметров, отражающих эффективность принятых решений.

Подготовка к банковскому ТЭО

В рамках подготовки к банковскому ТЭО начаты исследования по программам опережающих работ, которые включают детальную топографическую съемку площадки месторождения, определение расположения объектов будущего горно-металлургического комплекса, изучение гидрологических и гидрогеологических условий, а также сейсмичности на площадке, проработку логистических решений.

Программа Байкальской горной компании по реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди на 2011 год предполагает выполнение следующих работ:

• формирование технического проекта и начало банковского ТЭО;
• продолжение геологоразведочных и технологических работ с общим объемом бурения более 30 тысяч метров;
• обновление блочной модели месторождения и данных о Минеральных ресурсах и Рудных запасах в соответствии с кодексом JORC и получение соответствующего сертификата;
• проведение инженерно-геологического бурения на местах предполагаемого расположения основных объектов инфраструктуры;
• технологическое картирование;
• продолжение программы опытно-промышленных испытаний для подтверждения выбранной технологии будущего ГМК;
• окончательное определение технологической схемы переработки руд Удоканского месторождения меди;
• оценка воздействия проекта на социальную и экологическую среду по требованиям МФК;
• проектирование объектов промышленной и социальной инфраструктуры.

По материалам Байкальской горной компании.

Возврат к списку