Новости

07.02.2011

Горняки «Евраза» в Качканаре одобрили итоги реализации коллективного договора

Работники Качканарского ГОКа (входит в «Евраз») одобрили итоги реализации коллективного договора 2010 года, единогласно подтвердив, что все социальные гарантии и программы выполнены. В конференции трудового коллектива приняли участие около 350 горняков – представителей всех цехов и управлений комбината.

Кроме того, были приняты изменения и дополнения в коллективный договор на 2011 год. Новый документ предполагает предоставление не только действующих, но и новых социальных гарантий. В частности, продолжится практика компенсации выплат процентов по ипотечным кредитам, будут выделяться льготные оздоровительные путевки в пансионаты и дома отдыха Уральского региона и Черноморского побережья (90% расходов стоимости путевки оплачивает предприятие), компенсация расходов на питание. Увеличится объем материальной помощи работникам.

Как сообщил управляющий директор КГОКа Сергей Напольских, коллективный договор предусматривает рост заработной платы в зависимости от объемов производства продукции.

В 2011 году «Евраз» на Качканарском ГОКе увеличит финансирование мероприятий по охране труда и технике безопасности на 27 % (в прошлом году на эти цели направлено около 100 млн. рублей). Еще порядка 2,2 млн. рублей составят затраты на проведение периодических медицинских осмотров горняков. Почти 2 млн. рублей предусмотрено на проведение вакцинации от опасных инфекционных заболеваний (грипп, дифтерия, гепатит, клещевой энцефалит). В этом году продолжится работа по обеспечению горняков современной спецодеждой и средствами защиты.

Также «Евраз» продолжит практику страхования работников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний за счет средств работодателя, будет развивать программу добровольного медицинского семейного страхования, по условиям которой часть взносов оплачивает комбинат.

– «Евраз» ставит для Качканарского ГОКа задачу войти число ведущих горнодобывающих предприятий по производительности труда, – заявил вице-президент «Евраза», руководитель дивизиона «Руда» Константин Лагутин. – Для этого в 2011 году компания приобретет новое оборудование для добычи и транспортировки руды. В ближайшее время в карьеры Качканарского ГОКа поступят новые буровые станки, экскаваторы, грейдеры и бульдозеры, большегрузные самосвалы «БелАЗ» (грузоподъемностью 130 тонн), а также тяговые агрегаты НП-1 и более 30 думпкаров.

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку