Новости

21.02.2011

Сименс модернизирует линию непрерывного отжига на заводе группы SSAB EMEA в Швеции

Разработанная стратегия миграции на новые системы позволит ускорить процесс модернизации и обеспечит возможность интеграции существующих пользовательских программ.

Шведский производитель плоского проката выбрал концерн «Сименс» в качестве поставщика новых систем автоматизации и приводов для линии непрерывного отжига на металлургическом заводе в городе Борлэнге. Для внедрения новых систем была разработана специальная стратегия миграции, чтобы обеспечить беспрепятственную интеграцию уже существующих пользовательских программ и ранее накопленных производственных данных. В результате будет достигнута возможность не только перенести в автоматическом режиме функции, уже имеющиеся в системе управления, но и заменить компоненты автоматизации, ранее установленные сторонней организацией. Проект модернизации будет реализовываться в периоды плановых остановов на техобслуживание и должен быть завершен к концу 2012 года.

Группа SSAB является ведущим поставщиком высокопрочной стали. Прокатные мощности и линии металлообработки, на которых производится высококачественный листовой прокат, сосредоточены на заводе в городе Борлэнге. Ежегодно это предприятие выпускает около 2,8 миллионов тонн стали. В 2009 году компания «Сименс» оснастила линию травления №2 завода в Борлэнге новыми системами автоматизации и приводов и электротехническими компонентами.

На этот раз компания «Сименс» осуществит поставку компонентов систем автоматизации и приводов для модернизации линии непрерывного отжига. Ключевыми элементами систем базовой автоматизации являются программируемые логические контроллеры Simatic S7-400. В качестве системы управления выбрана система PCS 7. Существующие компоненты автоматизации были установлены сторонней организацией в 1995 году. Разработанная для проекта стратегия миграции на новые системы предусматривает проведение необходимых работ во время плановых остановов на техобслуживание. Такая стратегия миграции была предварительно протестирована на заводе в Борлэнге для менее масштабных проектов. Во всех случаях ключевую информацию о технологических процессах, содержащуюся в пользовательских программах, удается сохранить практически полностью. Значительную часть пользовательских программ можно интегрировать в новые системы в автоматическом режиме. Остальные существующие функции будут перенесены в ручном режиме. Реализация этого проекта основана на использовании решения Siroll PL, специально разработанного для линий обработки полосы. Предложенная компанией Сименс стратегия миграции стала еще одним элементом обширного спектра оборудования и услуг для проектов модернизации металлургических предприятий. Помимо прочего, на предприятии будут установлено 110 новых приводов. Существующие приводы постоянного тока, поставленные сторонней организацией в начале 80х годов прошлого столетия, будут заменены на новые приводы Sinamics DCM DC компании «Сименс».

Основные причины, по которым «Сименс» получил заказ на выполнение этого проекта – предыдущий положительный опыт работы с компанией SSAB EMEA по модернизации травильной линии и удачная стратегия миграции, специально разработанная компанией «Сименс» с учетом текущих производственных требований к работе обновляемой линии.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку