Новости

24.02.2011

Управлению главного энергетика Магнитогорского металлургического комбината - 80 лет

Все эти годы энергетики ММК решают поставленные задачи по обеспечению работы агрегатов, производственных подразделений и целых производств, развивают энергетические мощности Магнитки, реконструируют энергохозяйство, повышают эффективность его работы.

История энергетики комбината начиналась одновременно с биографией Магнитостроя: с возведения первой плотины, двух временных электростанций, которые давали энергию, необходимую для строительства и пуска в эксплуатацию первых объектов ММК– восьмой коксовой батареи, первой домны и мартеновских печей. Приказом директора Якова Гугеля, 19 февраля 1931 года была утверждена структура управления Магнитогорского металлургического завода. Главным энергетиком предприятия назначен Матвей Скобелев. В развитие этого документа издан приказ от 23 февраля 1931 года, где было утверждено энергобюро под председательством главного энергетика.

23 октября того же года первая турбина центральной электростанции Магнитогорского металлургического завода дала промышленный ток. К тому времени уже было создано управление главного энергетика, работал цех сетей и подстанций, цехи водоснабжения и паросиловой. Строительство и ввод в эксплуатацию любого серьезного металлургического объекта требовал энергетического обеспечения.

Огромная ответственность лежала на энергетиках комбината во время Великой Отечественной войны. Любая остановка оборудования означала бы недовыпуск металла для фронта. Почти два десятка раз знамя Государственного комитета обороны завоевывал за победу во Всесоюзном социалистическом соревновании коллектив центральной электростанции. Это знамя было передано в ЦЭС на вечное хранение. Во время войны строились и новые объекты. Так 17 мая 1943 года была сдана в эксплуатацию первая очередь паровоздуходувной станции № 2.

После войны и в 50-х годах начался новый этап развития энергетики предприятия: возводились такие крупнейшие объекты как тепловая электростанция, второй блок паровоздуходувной электростанции, развивались линии электроснабжения, строились новые подстанции. Следующим этапом стало развитие кислородных станций - были поставлены задачи интенсификации процессов доменного и мартеновского производств.

Энергетический кризис 90-х годов, рост тарифов на энергоносители изменили прежнее отношение к энергосистеме, как вспомогательной сфере производства. Они заставили взглянуть на проблему развития энергетики как на необходимую, во многом определяющую благополучие производства, его энергобезопасность. Именно в то время стратегическим направлением на ММК стало развитие собственной энергетики, как предприятия с полным металлургическим циклом, относящегося к разряду энергоемких.

Последние годы были не самыми простыми для Магнитки. Металлургия, интегрированная в отечественную и мировую экономику, оказалась в числе тех отраслей, на которые финансово-экономический кризис повлиял более всего. Последствие всех этих неблагоприятных факторов ощутила на себе и энергосистема ОАО «ММК». Но, не смотря на эти трудности, предприятие успешно реализует программы технического перевооружения, внедряет новые технологии. Возводятся дополнительные энергетические мощности для новых производственных агрегатов комбината. Построены котельные для толстолистового стана 5000 и агрегата полимерных покрытий №2. С запуском стана введены дополнительные энергетические мощности - оборотный цикл водяного охлаждения, компрессорная станция. Для «пятитысячника» возведена также новая подстанция.

Для тепло- и электроснабжения вновь введенных в эксплуатацию комплекса внепечной обработки и МНЛЗ № 6 кислородно-конвертерного цеха построены и пущены в эксплуатацию локальная паровая котельная на базе двух паровых котлов, реконструирована трансформаторная подстанция.

С целью обеспечения тепло - и электроснабжения возводимого стана 2000 холодной прокатки (ЛПЦ № 11) должны быть введены в работу новый паровой котел, трансформаторная подстанция. На ЦЭС построена бойлерная. Для теплоснабжения участка реконструкции стана 2500 горячей прокатки (ЛПЦ №4) будет построена новая паровая котельная с двумя паровыми котлами, работающими на коксовом газе. В кислородном цехе УГЭ на кислородной станции № 4 возведен кислородный блок № 4.

Энергетическая служба Магнитогорского металлургического комбината - одна из ведущих в металлургической отрасли России. Комплекс энергетических цехов ММК объединяет три собственные электростанции - ТЭЦ, ЦЭС, ПВЭС, кислородно-компрессорное производство, цех электросетей и подстанций, паросиловой и газовый цехи, цех водоснабжения и энергоцех, а также цехи инженерного обеспечения − центр энергосберегающих технологий, электротехническую лабораторию. Электростанции ОАО «ММК» обеспечивают теплом не только производственную площадку, но и город.

На комбинате целенаправленно реализуется комплексная программа по повышению эффективности использования энергоресурсов, развивается и совершенствуется система учета энергоресурсов. Установленная суммарная выработка тремя электростанциями комбината – 657 МВт электрической мощности. Себестоимость собственной энергии ММК ниже покупной более чем в два раза.

Специалисты-энергетики обмениваются опытом с коллегами ОАО «Северсталь» и ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Представители УГЭ ОАО «ММК» участвуют в работе российских и международных конференций по развитию энергетики и вопросам энергосбережения. Вклад Магнитки в развитие отечественной энергетики высоко оценен в России.

…Юбиляров поздравил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников:

«…За восемь десятилетий специалисты управления главного энергетика создали на комбинате мощное, стабильно действующее и перспективное энергохозяйство, которое справедливо называют образцом эффективной энергосистемы для всех предприятий России.

В связи с масштабной модернизацией и вводом в строй мощных и энергоемких производственных комплексов на ММК роль специалистов УГЭ возросла многократно. Сегодня на энергетических участках комбината работают специалисты разных поколений, но все они обладают основательными знаниями и добросовестным отношением к делу. Многолетний опыт и уникальные технологические разработки управления главного энергетика давно получили признание не только на производстве, но и в отраслевой науке.

Главный итог восьмидесяти трудовых лет коллектива УГЭ - энергетическая независимость Магнитогорского металлургического комбината и бесперебойное энергоснабжение Магнитогорска. Спасибо вам за это, дорогие энергетики! Особая благодарность за добросовестный труд ветеранам управления, вся жизнь которых связана с энергетикой.

Желаю всем здоровья, удачи и благополучия! Уверен - ваш коллектив еще не раз подтвердит высокий уровень работы и достигнет новых трудовых вершин».

По материалам ОАО «ММК».

Возврат к списку