Новости

02.03.2011

Подписано Федеральное отраслевое соглашение по машиностроительному комплексу России на 2011 – 2013 годы

1 марта 2011 года в Москве, в госкорпорации «Ростехнологии», со-стоялось подписание Федерального отраслевого соглашения по машино-строительному комплексу России на 2011 – 2013 годы.

Со стороны работодателей Соглашение подписал Президент Обще-российского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Викторович Чемезов, со стороны работников – председатель Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машино-строения Российской Федерации Андрей Александрович Фефелов, предсе-датель профсоюза машиностроителей Российской Федерации Николай Павлович Шатохин и председатель Общественного объединения «Всерос-сийский Электропрофсоюз» Валерий Николаевич Вахрушкин.

Главная цель заключения Соглашения – обеспечение стабильной и эффективной деятельности предприятий и организаций машиностроитель-ной отрасли, на которые распространяется действие Соглашения.

Условия Соглашения направлены на установление баланса интересов работников и работодателей, рост реальных доходов работников и обеспе-чение социальных гарантий. Помимо этого Соглашение призвано способ-ствовать инновационным преобразованиям, улучшению кадровой полити-ки, обеспечению социальных гарантий и льгот. Соглашение также дает возможность более целенаправленно регулировать отраслевую политику в сфере занятости, в вопросах оплаты и охраны труда.

При подготовке Соглашения стороны учитывали, что до настоящего времени в ряде секторов машиностроительного комплекса продолжают ощущаться последствия финансово-экономического кризиса. В этих усло-виях вопросы социального диалога и партнерства приобретают первосте-пенное значение, возрастает социальная ответственность собственников, работодателей и профсоюзов.

Стороны договорились о проведении постоянного совместного мо-ниторинга выполнения положений Соглашения и в условиях продолжаю-щихся процессов реструктурирования машиностроительного комплекса предусмотрели возможность внесения в Соглашение изменений и допол-нений.

В ходе подготовки Соглашения стороны стремились находить ра-зумный баланс интересов работодателей и работников. Президент Союза машиностроителей России высказал слова признательности руководителям профсоюзных объединений, входящих в Ассоциацию машиностроитель-ных профсоюзов, за конструктивную позицию, занятую ими на этапе со-гласования условий Соглашения. Это позволило найти взаимоприемлемый компромисс по многим острым вопросам и подготовить такой текст доку-мента, который отражает основные особенности текущей социально-экономической ситуации в стране.
 
«В подписанном нами Соглашении четко обозначены цели, задачи и основные принципы взаимодействия сторон на основе применения эффек-тивного механизма регулирования трудовых отношений, – отметил Сергей Викторович Чемезов. – Оно позволяет обеспечить решение целого ком-плекса вопросов. В частности, учесть возможные риски работодателя при возникновении неблагоприятных экономических последствий в отрасли и в экономике в целом. Кроме того, в нем предусмотрено создание условий, обеспечивающих внедрение в производство на предприятиях машино-строительного комплекса инновационных технологий и современного обо-рудования. Закладываются основы соответствующей кадровой политики, социальных гарантий и льгот».

Устойчивое развитие и ускоренная модернизация машиностроения возможны только в условиях социальной стабильности и партнерских от-ношений между профсоюзами и работодателями отрасли.

По материалам Союза машиностроителей России.

Возврат к списку