Новости

04.03.2011

Оборонщики направили ФАС на «Алкоа»

Федеральная антимонопольная служба России посчитала незаконным рост цен на некоторые виды алюминиевого проката, производимого ЗАО «Алкоа Металлург Рус» (Белая Калитва, Ростовская область). Поводом для возбуждения дела стала жалоба «Оборонпромкомплекса», который выступает заказчиком продукции для предприятий ВПК. Государственные заказчики не закладывают в бюджеты возможность серьезного роста цен, поэтому подобные дела ФАС может вести и в дальнейшем, считают аналитики.

Антимонопольное ведомство признало ЗАО «Алкоа Металлург Рус» нарушителем одного из пунктов статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» («Установление, поддержание монопольно высокой цены товара»), сообщили в пресс-службе ФАС. Претензии относятся к ценам на листы и плиты из нескольких видов алюминиевого сплава, которые используются для нужд оборонной промышленности. В ФАС констатируют, что один из сплавов, фигурирующий в деле, в России производят только белокалитвинское предприятие и Самарский металлургический завод, который также принадлежит «Алкоа». На рынке изделий из другого сплава заводы «Алкоа» занимают доминирующее положение.

Поводом для возбуждения дела стала жалоба ОАО «ГАК „Оборонпромкомплекс“» (ОПК). Госкомпания посчитала необоснованным рост на разные виды проката в полтора-два раза в 2009 году. Прокат так и не был закуплен. По данным „Ъ“, антимонопольное ведомство начало расследование в конце мая прошлого года. В ФАС посчитали, что рост цены на прокат был выше увеличения его себестоимости. Вчера полный текст решения еще не был опубликован. Известно, что ранее в ходе расследования подобных дел специалисты ФАС опирались на данные о динамике цен на алюминий на мировом рынке и информацию о росте цен на энергоносители. Итогом расследования стало предписание, предполагающее, что белокалитвинский завод должен снизить конечные цены на прокат для «Оборонкомплекса».

В ЗАО «Алкоа Металлург Рус» пока не комментируют действия ФАС, ссылаясь на отсутствие текста официального решения. Объемы выпуска проката для нужд ВПК не раскрываются. «На сегодняшний день мы можем подтвердить что компания будет оказывать полное содействие антимонопольной службе в рассмотрении дела», — отметили в пресс-службе завода.

В мае прошлого года представитель «Алкоа Металлург Рус» заявлял, что компания рассчитывает доказать обоснованность роста цен. «Нам понятно стремление ОПК к сдерживанию цен на нашу продукцию, однако существуют объективные рыночные факторы, которые вынуждают производителей повышать цены», — говорится в сообщении «Алкоа Россия».

«Алкоа Металлург Рус» (ранее Белокалитвинское металлургическое производственное объединение) основано в 1954 году. Предприятие специализируется на выпуске проката и полуфабрикатов из алюминия и сплавов на его основе, а также товаров народного потребления. Производственная мощность составляет 200 тыс. т в год. В феврале 2005 года завод был включен в состав компании «Алкоа Металлург Рус» (дочерняя компания Alcoa Inc.(США), крупнейший в мире производитель алюминия). Обязательный выпуск продукции для нужд ВПК по согласованным ценам был одним из главных условий со стороны правительства РФ в момент подготовки продажи Alcoa российских заводов.

Нынешнее решение ФАС не первое в отношении российских заводов «Алкоа», вынесенное по жалобе «Оборонпромкомплекса». В 2009 году ФАС посчитала необоснованным рост цен на алюминиевый профиль, который госкомпания планировала закупать для авиастроителей. Юристы «Алкоа» в результате объяснили рост цен на профиль ошибкой, допущенной компьютерной программой при расчете тарифов.

„Алкоа“ в этот раз придется продать продукцию с дисконтом», — считает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Николай Сосновский. Он не исключает, что подобные дела ФАС будет вести и в дальнейшем. «Госкомпании, ведущие закупки продукции для оборопрома, как правило, не закладывают в бюджеты возможности серьезного роста цен. Если цена начинает расти, как в случае с алюминием в 2009 году, бюджеты трещат по швам, госкомпании обращаются в ФАС», — поясняет господин Сосновский.
 
По материалам Коммерсантъ.

Возврат к списку